#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Свыше 800 подъездов Караганды оборудовали камерами видеонаблюдения

Свыше 800 подъездов Караганды оборудовали камерами видеонаблюдения Фото автора
eKaraganda

793 подъезда Караганды оборудовали камерами наружного видеонаблюдения в 2018 году. В каждом из них установили две камеры – одну снаружи, другую – внутри.

Первые десять подъездов шахтерской столицы были охвачены системой облачного видеонаблюдения в 2017 году. Сейчас их количество уже превысило 800. До конца года здесь планировали подключить к видеонаблюдению еще 200 подъездов. Однако сейчас рассматривается вопрос об установке заготовленных камер в подъездах Темиртау, где складывается достаточно сложная криминогенная ситуация.

- Для создания системы видеонаблюдения достаточно трех основных вещей. Это сами видеокамеры, сервер (грубо говоря, большой жесткий диск, где будут храниться видеофайлы) и транспортная среда, которая соединяет камеры с этим сервером. Видеонаблюдение стало актуально не сегодня. В городе существует множество фирм, которые предлагают свои услуги в данной сфере. Но мы занимаемся этим в промышленных масштабах, потому что у других фирм чего-то одного из этих составляющих нет, - говорит заместитель директора Карагандинского технического узла местных связей АО «Казахтелеком» Асхат Артыкбаев.

Компания не собирается продавать жителям свои камеры, вместо этого она будет взимать абонентскую плату только с тех жителей, кто подключился к услуге.

- Стоимость подключения к услуге - от 350 тенге и выше. Тарифные планы зависят от количества подключаемых абонентов. Другими словами, чем больше абонентов захотят подключиться, тем меньше будет ежемесячная плата для каждого из них. Например, если такое желание изъявят всего 6 человек в подъезде, в котором от 8 до 14 квартир, то абонплата составит 500 тенге – это максимальная планка. Если 10 человек в 20-квартирном подъезде, то они будут платить 350 тенге, если 15 человек – 300 тенге. Мы не заставляем жителей покупать камеры, мы просто взимаем ежемесячную абонентскую плату, - уточняет замдиректора Карагандинского технического узла.

Наблюдать за происходящим с помощью камер абоненты могут в режиме онлайн вне зависимости от своего местонахождения через специальный сайт либо приложение. Каждому пользователю выдают логин и пароль к личному кабинету.

 

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях