#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ерлан Сагадиев похвалил карагандинские вузы

Ерлан Сагадиев похвалил карагандинские вузы фото автора
eKaraganda

15 октября в зале филиала Назарбаев Интеллектуальная школа состоялась встреча министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Сагадиева с представителями местных исполнительных органов и педагогической общественности Карагандинской области. Стоит отметить, что выступление проходило в онлайн формате, в котором приняло участие более 5 тысяч учителей со всех регионов области. 

В своем выступлении министр образования поделился не только разъяснениями положений Послания, касающихся образования, но и подчеркнул, что каждый учитель должен принять активное участие в обсуждении закона «О статусе педагога».

- Мы настраиваем всю систему образования под единые требования, на постоянное повышение квалификации и ее подтверждения, - пояснил Ерлан Сагадиев. – Всем известно, что стоит вопрос качества и количества воспитателей, поэтому для них так же, как и для учителей, будет разработан специальный тест, который будет постоянно стимулировать их в работе. Воспитатели, прошедшие национальный квалификационный тест будут получать заработную плату согласно новой сетке оплаты. Все это будет вводиться в 2019 году, поэтому если у вас есть предложения, то я прошу вас принять активное участие в обсуждении.

Далее министр образования сообщил, что планируется решение вопроса трехсменных школ. За последние три года в Казахстане построили 345 школ, которые так и не ликвидировали проблему нехватки мест.

- 50 миллиардов тенге, которые будут выделены на развитие образования, мы, в первую очередь, направим на ликвидацию проблемы трехсменных школ. Никогда мы не строили столько школ, даже сейчас одновременно во всех регионах строится более 100 школ, но этого не достаточно. Помимо этого, мы ввели возврат инвестиционного компонента на строительство частных школ и подушевое финансирование. Теперь, человек, построивший частную школу, сможет возвратить 80% финансирования в течение 8 лет.

Кроме того, на сегодняшний день составлен прозрачный рейтинг вузов, определяющий наибольшее количество трудоустроенных выпускников.

- С помощью индивидуального идентификационного номера в государственном центре выплаты пенсий мы сверили пенсионные начисления и убедились, сколько процентов из выпускников трудоустроены. Конечно же, есть студенты, которые возможно получают в конверте заработную плату, но такие данные не фиксируются. Должен вас обрадовать, - обратился к карагандинской аудитории Ерлан Сагадиев, - Мы сделали рейтинги, основанные на трудоустройстве, и региональные вузы выстроились сразу. На первые места вышли Караганда, Усть-Каменгорск,  Рудный и другие. Также радует, что вырос спрос у выпускников на вузы в своем родном городе.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях