#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обломок ракеты "Союз" найден в 40 километрах от Жезказгана

Обломок ракеты
«BaigeNews.kz»

 Недалеко от Жезказгана обнаружен фрагмент створки головного обтекателя ракеты "Союз", передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

Силами ДЧС Карагандинской области, АО "Өрт сөндiрушi", РОВД, РГП "НИЦ Ғарыш экология" в составе 40 сотрудников и 9 единиц техники проводились работы по обследованию территории приземления спасательной капсулы и зоны возможного падения фрагментов ракеты-носителя, а также на наличие радиоактивного или химического заражения местности, степных или лесных пожаров, возможных жертвах и разрушениях.

"По результатам обследования силами КЧС в 40 км от Жазказгана обнаружен фрагмент створки головного обтекателя, который изъят специалистами "Роскосмоса", радиоактивная и химическая обстановка на месте падения в норме, жертв и пострадавших нет", - сообщили спасатели.

Также по траектории полета ракето-носителя "Союз-ФГ", где возможно падения второй и первой ступеней космического корабля обследованы территории районов Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей. По результату обследования фрагменты космического корабля не обнаружены.

Работы по обследованию территории возможного падения ступеней ракето-носителя завершены в 8 часу вечера. Дальнейшие мероприятия будут проводится специалистами "Роскосмоса" и комиссией.

Напомним, при запуске корабля "Союз МС-10" произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Ракета отправилась к МКС с "Гагаринского старта" Байконура в четверг утром. Подробности инцидента при запуске корабля "Союз МС-10" рассказал председатель Комитета по ЧС Владимир Беккер на брифинге в КЧС.

По факту крушения пилотируемого корабля "Союз МС-10" возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба". 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях