#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде неизвестные охотятся на домашних и бродячих собак

В Караганде неизвестные охотятся на домашних и бродячих собак
31 канал

 В Караганде неизвестные охотятся на домашних и бродячих собак. Жители города рассказывают о некоем мужчине, который отлавливает питомцев и, возможно, сдает их на мясо. Самое ужасное, что проверить рестораны невозможно. Оказывается, в Казахстане есть только одна лаборатория, где могут отличить собачатину от другого мяса.

Через неделю после пропажи Рея, любимца семьи, Вероника завела такую же собаку, чтобы легче пережить утрату. Камера видеонаблюдения соседнего магазина зафиксировала, как пса подобрал мужчина на «Ниве» и увез. Семья провела расследование, нашла водителя. Тот рассказал, что увез собаку на скотомогильник. Но там Рея не оказалось. 

ВЕРОНИКА ЖУРАВЛЕВА, жительница г. Караганды:

– Собак просто разделывает человек. Шкуры – в производство носков, поясов, а мясо – именно в рестораны. Как мне сказали, пять тысяч взрослая тушка, щенок две тысячи стоит.

Девушка разместила пост в соцсетях. Откликнулись больше 10 человек с подобными историями и рассказами про ту же машину, подбиравшую собак. По словам общественника Владимира Вершинина, полиция за такие дела не берется.

ВЛАДИМИР ВЕРШИНИН, общественный деятель:

– У нас что, фермы есть по разведению собак? А эти блюда есть в ресторанах! Пойдите, закажите. Вы покупаете фарш. А вы уверены, что там нет вашего любимца?

Кстати, официально в меню ресторанов блюд из собаки не бывает. Однако любителей хе и супа из тузиков это не останавливает. А ведь в этих блюдах могут быть бешенство, бруцеллез, чума плотоядных, сибирская язва и сотни паразитов. Ведь уксус при мариновании мяса для хе инфекции не уничтожает. Даже многочасовая варка не дает 100 % гарантии.

СЕРИК КОЖАХМЕТОВ, зав. сектором по пищевой безопасности отдела ветеринарии г. Караганды:

– На мясо собак на сегодняшний день отсутствуют госстандарты исследования данного вида мяса. Соответственно, данный вид мяса запрещается к реализации и употреблению в пищу.

Отличить собачье мясо от любого другого может только одна лаборатория в Астане. С принятием предпринимательского кодекса в Казахстане запрещены проверки общепита.

Любовь казахстанцев к мясу собак необъяснима, ведь даже в Южной Корее от этого уже отказались, считая пережитком голодных времен.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях