#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Новую мечеть строят в посёлке Жайрем

Новую мечеть строят в посёлке Жайрем

В посёлке Жайрем строится новая мечеть на 320 мест. Строительство финансирует Жайремский ГОК. 

Общая стоимость составит более 870 миллионов тенге. Мечеть будет вмещать 320 прихожан. В проекте здания предусмотрены два купола (большой и малый) и два минарета, отдельная столовая для поминальных обедов, отдельное помещение для омовения. Окружающую территорию также благоустроят. 

В старой же мечети расположатся учебные комнаты и библиотека.

- Новое здание будет отапливаться электричеством. Жайремский ГОК взял на себя обязательства по оплате коммунальных услуг. Также проектировщики учли пожелания местных жителей и предусмотрели отдельное здание морга. Это очень небходимо для совершения ритуальных обрядов в мечети, - говорит главный имам Мурсали Ахмагамбет.

Также благодаря финансированию со стороны ГОК в посёлке ремонтируют Дом культуры «Горняк», закуплены 400 театральных кресел. В этом году установят модульную котельную. За счёт бюджета в Доме культуры будет установлен LED-экран.

- Мы хотим выразить огромную благодарность компании «Жайремский ГОК» за оказанную финансовую помощь. Благодаря поддержке предприятия наши одарённые дети занимаются, проявляют свои таланты, участвуют во всевозможных конкурсах и фестивалях, - отметила руководитель Дома культуры «Горняк» Акмарал Иманбекова.

В ДК работает филиал школы искусств и музыкальные классы по баяну и домбре. А также дополнительные образовательные курсы по изучению ментальной арифметики и английского языка. По просьбе местных жителей в Доме культуры был оборудован зал для хореографии со станками и зеркальными стенами.

Для маленьких жителей посёлка Жайрем созданы условия не только для творческого развития, но и для полноценного образования.
В марте акимат Каражала и ТОО Karazhal Operating подписали меморандум о проведении текущего ремонта в школе №5 на сумму 17 млн тенге. На эти деньги отремонтировали фасад, построили котельную, подключили здание к системе водоснабжения. В классах сделали косметический ремонт, территорию благоустроили.

Школа рассчитана на 100 учеников, в ней работают 17 педагогов.

За счёт местного бюджета для школы были приобретены питьевые фонтанчики, акустическая система, шведская стенка, кабинет интеллектуальных игр, проектор с компьютером и интерактивные доски.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях