#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Родительские комитеты в школах хотят запретить в Казахстане

Родительские комитеты в школах хотят запретить в Казахстане
Today.kz

 С сентября в Казахстане проходит акция "Нет поборам". Ее инициировало управление образования Астаны совместно с проектным офисом. Как сообщила руководитель столичного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жазира Жылкышиева, инициаторами поборов нередко выступают сами родители, передает Today.kz со ссылкой на Sputnik.

По данным анонимного соцопроса родителей, выяснилось, что в месяц приходилось сдавать от 1 000 до 10 000 тенге. 

"Из 100 респондентов 87 сказали, что хотя бы раз сдавали деньги за детей в школу, поэтому это послужило для нас сигналом для того, чтобы начать проведение системной работы. Однако ни один из родителей открыто не заявил о фактах поборов в школах", – сообщила Жылкышиева.

В рамках совместного проекта агентства и акимата "Астана – адалдық алаңы" был проведен еще один опрос, который показал, что в школах регулярно собирают деньги на дополнительные нужды школы или классов.

"В основном сборы средств проводятся так называемыми родительскими комитетами. Проектным офисом внесено предложение в министерство образования и науки о запрете родительских комитетов, так как их деятельность не регламентирована и создает почву для проявления бытовой коррупции", – указала представитель агентства.

Она также предупредила, что в случае выявления фактов поборов в школах и несоблюдения прозрачности деятельности учреждений образования в отношении директоров будут приняты соответствующие меры. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях