#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Электронные домовые книги появятся у жителей области

Электронные домовые книги появятся у жителей области

 Электронные домовые книги появятся у владельцев жилья. Доступ к ним можно получить через специальные регистрационные коды, которые уже присваивают всем домам и квартирам в стране.

Начать внедрять электронные паспорта жилплощадей планируют уже в нынешнем году. Для этого каждого жителя просят явиться в ЦОН с удостоверением личности и проверить наличие регистрационного кода адреса (РКА) у своей квартиры или дома. 

- Регистрационный код адреса - это для квартиры как ИИН для человека. По этому коду можно будет в режиме онлайн выяснить характеристики жилплощади и узнать, сколько человек в ней зарегистрировано. При продаже РКА не меняется, он присваивается квартире навсегда, - пояснил инспектор Управления миграционной полиции ДВД Карагандинской области Рустем Аденов.

Явиться в ЦОН с удостоверением личности для проверки РКА квартиры необходимо всем совершеннолетним жильцам, включая сособственника квартиры. Таким образом, в электронной домовой книге будет указано, сколько человек зарегистрировано на конкретной жилплощади. Это поможет избежать излишних начислений за коммунальные услуги и многих бюрократических проблем.

Стоит отметить, что, несмотря на нововведение, государственная услуга прописки и выписки из квартир и домов останется прежней. Также наличие электронных домовых книг не будет влиять на сделки купли-продажи.

Для дополнительной информации о получении регистрационного кода адреса карагандинцы могут обращаться в Управление миграционной полиции ДВД Карагандинской области по номеру: 40-71-09. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях