#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тротуары Караганды не адаптированы под инвалидов-колясочников

Тротуары Караганды не адаптированы под инвалидов-колясочников
eKaraganda

В конце прошлой недели депутаты Караганадинского городского маслихата совместно с Общественным объединением «Центр социальных услуг» проверили, соответствуют ли пешеходные тротуары потребностям людей с ограниченными возможностями. 

Были проверены несколько участков на улицах: Алиханова, Джамбыла, Тулепова, Гоголя, проспект Бухар Жырау. Основной проблемой, с которой сталкиваются инвалиды-колясочники, является то, что они не могут самостоятельно передвигаться по пешеходным тротуарам шахтёрской столицы.

- Это всё из порочной практики – делать средний ремонт без проектов, - говорит Толеген Ашимов, депутат Карагандинского городского маслихата. - Если начать спрашивать у подрядчиков, то они будут ссылаться на проект. Нормативы позволяют. Для начала нужен проект, который будет утверждён госэкспертизой и согласован с Обществом инвалидов. Тогда можно было бы спросить с подрядчика. Одно другое тянет. А сейчас заказчик по собственной инициативе должен учитывать угол уклона пандуса, съездов-заездов.

Чтобы сделать доступными тротуары, нужно к бордюру добавить асфальт, сформировать склон, на который сможет въехать инвалидная коляска.

- Действительно, есть места, где не учли спуски и подъёмы, - говорит Мадияр Алдабеков, директор ТОО «СапаЖолСтрой». – Но дорога на Алиханова ещё не сдана, поэтому у нас есть время переделать.

Но что говорить о дорогах, которые были отремонтированы в прошлые годы, кто сейчас будет заниматься переделкой тротуаров?

- Все тротуары по периметру должны быть адаптированы, - говорит Светлана Пономарева, председатель Общественного объединения «Центр социальных услуг». – Мы сейчас можем идти вдоль тротуаров и увидим, что многие не соответствуют нашим требованиям. Неужели мы должны тыкать носом, тратить своё время на это? Я не могу заехать самостоятельно на пешеходный тротуар, поэтому я вынуждена ехать по проезжей части. Такие вещи должны предусматривать, чтобы делать город доступнее. У нас большая область, такие вопросы давно пора решить.

На сегодняшний день большая часть тротуаров остаётся неадаптированной для людей с ограниченными возможностями - слишком крутые спуски-подъёмы, высокие бордюры, отсутствие пандусов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях