#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рабочие взаимоотношения: «АМТ» задолжал городу 760 миллионов тенге за комуслуги

Рабочие взаимоотношения: «АМТ» задолжал городу 760 миллионов тенге за комуслуги Иллюстративное фото
eKaraganda

Долг за комуслуги АО «АрселорМиттал Темиртау» перед ТОО «Окжетпес-Т», учредителем которого является городской отдел ЖКХ, составил 760 миллионов тенге. Однако столь внушительные цифры беспокойства у услугодателя не вызывают. Гораздо больше его волнует ситуация, складывающаяся с рядовыми потребителями.

В преддверии отопительного сезона, чтобы донести до населения мысль о необходимости выплаты долгов, руководство товарищества созвало пресс-конференцию. На встрече с журналистами было заявлено, что горожанам следует платить по счетам. В противном же случае последние не только рискуют остаться без тепла, но и оказаться втянутыми в судебные тяжбы. Кстати, отрезать отопление представители услугодателя могут при наличии долга в размере всего 20 тысяч тенге.

- С начала нашей деятельности (ТОО «Окжетпес-Т» было образовано в апреле 2016 года – прим. автора) задолженность потребителей сформировалась в размере 992 миллиона тенге. Мы работаем над этим. У нас идет снижение. Раньше заложенность составляла больше миллиарда. Сейчас - приблизилась к цифре 992 миллиона тенге. Мы сотрудничаем с судебными исполнителями. Нами были поданы 5153 иска, из которых удовлетворен 2981 иск. Взыскали сумму порядка 190 миллионов тенге. Эта цифра – только пятая часть. Мы обращаемся к населению с просьбой активнее производить работу по возврату долгов. Для этого мы разносим потребителям предупреждения индивидуально каждому. Просим прийти к нам в рабочем порядке. Написать заявление по рассрочке платежей. Даем возможность потребителям решать, как они могут выплатить образовавшуюся задолженность, - рассказала журналистам заместитель директора ТОО «Окжетпес-Т» Анна Заманова.

Организации города задолжали теплопередающему предприятию в общей сложности 806 миллионов тенге, 760 из которых приходится на долю АО «АрселорМиттал Темиртау». Говоря о заложенности населения, спикер не скупилась на подробности. Однако в случае с юридическими лицами оказалась куда менее многословной.

- Основной задолжник – АО «АрселорМиттал Темиртау». У него есть свои спорткомплексы, жилые дома, гостиницы, детские загородные лагеря, вот за все это и сформировалась задолженность. С юридическими лицами у нас свои рабочие взаимоотношения. Это наши проблемы. Мы ведем в этом направлении работу. По возврату заложенности не сегодня-завтра вопрос решится, - заявила она.

В самой же компании ситуацию с многомиллионной задолженностью прокомментировали схожим завуалированным образом.

- Это вопрос рабочих взаимоотношений между двумя компаниями. ТОО «Окжетпес-Т» должен ТОО «Окжетпес» - структуре, близкой к «АрселорМиттал Темиртау» - в разы больше, - пояснил советник по связям с общественностью АО «АрселорМиттал Темиртау» Алексей Агуреев.

Интересно, что и в городском акимате особой словоохотливости по данному вопросу не проявили, сославшись  на пресловутые  рабочие взаимоотношения.

Между тем динамика сборов ТОО «Окжетпес-Т» с каждым годом улучшается. Сейчас она почти достигла 93%. То есть 1,7 миллиардов тенге невыплаченных физическими и юридическими лицами долгов, представляют собой всего лишь 7% от общей суммы сборов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях