#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Министерстве нацэкономики назвали регионы-лидеры по инфляции

В Министерстве нацэкономики назвали регионы-лидеры по инфляции
«BaigeNews.kz»

 В региональном разрезе с начала года среднереспубликанский уровень инфляции превышают ряд областей, передает корреспондент BNews.kz.

"Это наблюдается в Мангистауской (4,1%), Атырауской (3,9%) и Павлодарской (3,4%) областях, а также городах Астана (3,8%), Шымкент (3,5%) и Алматы (3,4%). Превышение составляет от 0,1 п.п. до 0,8 п.п.", - сказал первый заместитель министра национальной экономики Руслан Даленов. 

При этом он отметил, что в некоторых региональных корзинах товаров и услуг наблюдается наибольший рост цен на определенные позиции, чем в других регионах.

"К примеру, в Западно-Казахстанской области цены на сбор мусора выросли на 87,0% (в сен. - 215 тг. с человека, в авг. – 115 тг.) и сжиженный газ (в баллонах) – на 25,0%, в Алматы цены на сбор мусора также возросли на 62,2% (в сен. – 553 тг. с человека, в авг. – 341 тг.), в Туркестанской области произошел самый высокий рост цен на аренду жилья – 40,6% и кондитерские изделия – на 30,2%, в Кызылординской области услуги центрального отопления на 21,3% стали дороже, в Павлодарской области цены на твёрдое топливо возросли на 15,9%", - заявил Даленов.

По его словам, для обеспечения уровня инфляции в установленном коридоре (5-7%) в оставшиеся 3 месяца текущего года ежемесячный средний рост инфляции должен быть не выше 1,2%.

Вместе с тем, Даленов отметил, что имеются риски более высокого роста цен. Такие как, риски искусственного дефицита по товарам, слабая координация стабилизационных фондов, позднее реагирование на внешние факторы. Поэтому, заинтересованные государственные и местные исполнительные органы продолжат работу по проведению соответствующих мероприятий и мониторингу ценовой конъюнктуры. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях