#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сарани владельцы котельных еле держатся на плаву

В Сарани владельцы котельных еле держатся на плаву Фото автора
eKaraganda

Центральную котельную Сарани обещают ввести в эксплуатацию не позже 2021 года. До этого момента город по-прежнему будут снабжать теплом многочисленные автономные энергообъекты, владельцам которых все сложнее удерживаться на плаву.

Проблемы хозяев автономных котельных обсудили на совещании в региональной палате предпринимателей «Атамекен». Пожалуй, самым животрепещущим оказался вопрос о необходимости прохождения энергоаудита, стоимость которого варьируется в пределах от 1,5 до 2 миллионов тенге. Бизнесмены недоумевают: зачем им вкладываться в модернизацию объектов, если после введения в строй центральной котельной они станут ненужными.

- Энергоаудит проводится на тех предприятиях, которые потребляют либо выдают много энергии, для того чтобы совершенствовать выдачу теплоэнергии. Но наши котельные не будут развиваться. Зачем это нужно? - задался резонным вопросом хозяин одной из котельных Сарани Александр Чжен.

Предприниматели, от которых зависит благополучие жителей небольшого города, жалуются, что не ощущают поддержки от государства. Не лучшим образом на их положении сказываются невыплаченные населением многомиллионные долги. Чтобы дольше удерживать тепло, вместо угля они используют шлам, но и с этим возникают проблемы. С одной стороны уже сейчас начинает ощущаться его нехватка, с другой – такое топливо запрещают указывать в отчетах.

Чиновники же смотрят на ситуацию под другим углом зрения. По их мнению, закон един для всех: энергоаудит должны проходить как крупные ТЭЦ, так и мелкие котельные.

- Мы собирали у себя представителей управления промбезопасности. Ставили вопрос о выводе из-под энергоаудита котельных Сарани. Но это невозможно: существует закон, который нельзя обойти. Единственное, о чем нам удалось договориться, что в 2018 году они не зайдут с проверкой, - постарался успокоить собравшихся заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Алмас Сулейменов.

Он отметил, что с учетом складывающейся обстановки автономные энергообъекты будут нужны городу еще как минимум три года, пока не будет запущена центральная котельная. Сейчас идут судебные разбирательства, которые должны завершиться до конца 2018 года. После этого существующий проект пройдет экспертизу и корректировку. Возможно, в будущем котельную переведут на газ.

По мнению председателя совета по защите прав предпринимателей Серика Торегельдина, кардинально повлиять на ситуацию сможет только аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Поднять проблему он намерен на предстоящей сессии областного маслихата, где будет выступать с отчетом глава региона.

Как стало известно, в предстоящем холодном сезоне Сарань будут отапливать около 20 модульных котельных. Подключение многоэтажных жилых домов к центральному отоплению должно было состояться 3 года назад. А само строительство началось еще в 2012 году. Саранский долгострой стал поводом для судебных разбирательств. По обвинению в хищении бюджетных средств на скамье подсудимых оказались чиновники, представители технадзора и руководитель павлодарского завода, который должен был поставить котлы.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях