#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Последнюю зиму доживают оставшиеся котлы в многоэтажках Карагандинской области

Последнюю зиму доживают оставшиеся котлы в многоэтажках Карагандинской области

 В Карагандинской области после трагедии в Шахане, случившейся 1 января 2017 года, власти серьёзно взялись за решение проблемы с отопительными котлами в подвалах многоэтажек. По всему региону провели ревизию - выявили около трёх десятков котлов, подлежащих выносу. Для тактических действий была разработана и принята Дорожная карта на 2017-2019 годы.

- Вы знаете, что план по выносу АСО из подвальных помещений многоэтажек рассчитан на три года. Прежде всего надо было избавиться от котлов вертикального расположения, которые представляют наибольшую опасность по сравнению с горизонтальными. Поэтому в первую очередь попали 18 котлов: 17 - в Шахане и 1 - в Актау. Эту работу завершили в прошлом году, - рассказал и. о. руководителя Управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов. 

В Сарани сейчас завершается установка модульной котельной в районе бывшего завода РТИ, сообщил он. Из городского бюджета на эти цели выделили 20 млн тенге. Котёл стоял в подвале полупустого многоэтажного дома. Акимат Сарани принял решение восстановить его, полностью заселить квартиры.

- Сейчас осталось 11 котлов в посёлке Агадырь Шетского района. По решению районного акимата разработана проектно-сметная документация, которая сейчас находится на госэкспертизе. В посёлке предложили сделать 5 центральных модульных котельных, к которым подключат не только эти 11 домов, но и другие дома с печным отоплением, а также соцобъекты, - пояснил Улантай Усенов. - То есть система отопления посёлка полностью поменяется. Станет лучше и безопаснее.

Конкурсные процедуры планируется объявить сразу же после получения заключения госэкспертизы - в этом году.

По словам собеседника, при подготовке к нынешнему отопительному сезону были приняты строжайшие меры безопасности. С участием экспертов были обследованы все котлы, каждый из которых получил паспорт готовности. Кочегары прошли обучение.

Улантай Усенов сообщил и о судьбе проекта центральной котельной в Шахане.

- Этот вопрос, конечно, не сошёл с повестки дня, - говорит он. - Разработана проектно-сметная документация на строительство центральной котельной для 117 домов. Получили заключение госэкспертизы. Этот проект направили в Министерство национальной экономики РК для финансирования на 2019 год. Требуется больше 2 млрд тенге. Самое главное, чтобы нас поддержали в министерстве и наши депутаты Парламента. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях