#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области повысился интерес бизнесменов к сфере переработки ТБО

В Карагандинской области повысился интерес бизнесменов к сфере переработки ТБО Иллюстративное фото
eKaraganda

В Карагандинской области все больше бизнесменов стали обращать внимание на сферу переработки ТБО как надежный источник доходов. Сейчас в регионе решается вопрос о строительстве двух мусороперерабатывающих предприятий, требующего достаточно серьезных инвестиций.

В поселке Кенгир близ Жезказгана планируется возведение биоэлектрической станции по переработке отходов мощностью 9 МВт. В эксплуатацию предприятие собираются ввести уже в декабре 2019 года. Проект стоимостью 8,2 миллиарда тенге реализует ТОО «Казгринэнерджи».

- В настоящее время заключен договор покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром, подписан меморандум о взаимном сотрудничестве с АО «Национальная компания «Kazakh Invest». Ведутся переговоры с потенциальным инвестром «Э-грин», который имеет аналогичные биоэлектростанции в Европе, Турции. Совместно с фондом «Даму» рассматривается вопрос получения и субсидирования займа в банках второго уровня, - рассказал на аппаратном совещании руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Тулепбаев.

ТОО «ГорКомТранс» совместно с компаниями «Сет Груп», «BioGTS» планирует строительство мусороперерабатывающего завода в Караганде мощностью 300 тысяч тонн в год с возможностью производства 15 МВт электроэнергии. Стоимость проекта - 2 миллиарда тенге. В настоящее время ведутся переговоры с инвесторами.

Строительство новых мусороперерабатывающих предприятий с учетом складывающейся обстановки  для региона – жизненная необходимость.

- Ежегодно в области образуется в среднем 650 тысяч тонн коммунальных твердых бытовых отходов. За 6 месяцев 2018 года из образованных 305,3 тысяч тонн в процессе раздельного сбора отсортировано и переработано 49 тысяч тонн. По итогам полугодия доля переработки достигла 16%, за аналогичный период прошлого года данный индикатор составлял 9%, - добавил Руслан Тулепбаев.

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях