#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие соцобъекты по поручению Нурсултана Назарбаева построят в Карагандинской области?

Какие соцобъекты по поручению Нурсултана Назарбаева построят в Карагандинской области? Иллюстративное фото
eKaraganda

Ряд соцобъектов по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будут построены в двух крупных городах Карагандинской области – Темиртау и Караганде. О ходе подготовительных работ главе региона Ерлану Кошанову доложили на сегодняшнем аппаратном совещании.

В Темиртау глава государства поручил АО «АрселорМиттал Темиртау» возвести поликлинику, спортивный комплекс и расширить мощности ТЭЦ-2. Решение вопроса со строительством детсадов он возложил на плечи городского акимата.

- У меня генеральный директор постоянно спрашивает, как идут дела по исполнению поручений президента. На прошлой неделе определили месторасположение будущей поликлиники. Строительный институт нам обещал дать проект, который еще не прошел госэкспертизу, чтобы мы могли с ним детально ознакомиться. В Абае строится спортивный комплекс. Наши сотрудники также должны выйти на исполнителей и попросить их предоставить нам проект в электронном виде. После утверждения этого проекта начнем привязываться к местности. По ТЭЦ-2 наконец-то принято нормальное решение об установке котла на 450 тонн. От старого решения по двум котлам отошли. Теперь открыта дорога на заключение контракта по изготовлению котла, - отчитался исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

Как уточнил аким Темиртау Галым Ашимов, строительство поликлиники начнется уже в этом году. Ожидается, что в будущем к ней прикрепятся порядка 20 тысяч человек. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса начнется в следующем году. Проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях будет решена за счет их строительства по программе государственно-частного партнерства предпринимателями до конца этого года. 

Побывав в Караганде, Президент дал поручение по строительству Дворца детства и юношества, а также плавательного бассейна.

- По ДДЮ проект находится на госэкспертизе. До конца года выйдет заключение. В ближайшее время будем объявлять конкурс на определение поставщика по услугам строительства. По бассейну до конца года будет подготовлена проектно-сметная документация, сейчас проектировщики работают, - рассказал аким Караганды Нурлан Аубакиров.

- Глава государства поручил в срочном порядке реализовать эти проекты. Поэтому строительство необходимо вести в укоренных темпах, - резюмировал Ерлан Кошанов.

Напомним, Нурсултан Назарбаев совершил визит в Карагандинскую область 6 и 7 сентября.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях