#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как решается жилищный вопрос для выпускников детдомов Карагандинской области

Как решается жилищный вопрос для выпускников детдомов Карагандинской области
«Казинформ»

 В Карагандинской области действуют 9 детских домов, и при каждом из них созданы Дома юношества для выпускников, которым негде жить, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на УВП области.

Это своего рода общежитие, однако, имеется ограничение по возрасту до 23 лет. А дальше, если по-прежнему нет крыши над головой, есть возможность перейти в Дом молодежи. 

В Караганде, по сведениям отдела жилищных отношений, сегодня в очереди на получение квартиры стоят более 3 000 человек по категории «дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей».

В последние годы жилье начали предоставлять, но не такими активными темпами, как хотелось бы. В 2017 году очередники из этой категории получили 26 квартир. В этом году в новой пятиэтажке выделили 24 квартиры. К концу года будут сданы еще новостройки.

Жилищный вопрос для выпускников детских домов остается острым. Как решается судьба ребят, вышедших из стен дома, где был налажен быт и уют, - в интервью с директором детского дома «Асем» Светланой Прокопив.

- Светлана Викторовна, вам довелось побывать на новоселье у своих выпускников?

- Да, три наших выпускника получили квартиры из государственного жилищного фонда. Одна наша девочка получила квартиру, уже выйдя из Дома юношества.

Конечно, мы мечтаем, чтобы больше выделяли. Но рады и этому, потому что раньше не было вообще ничего.

Обучение и жилье - это два самых важных фактора в жизни каждого человека. Иметь образование и крышу над головой - это то, к чему все стремятся.

Мы ведем базу данных по нашим выпускникам. Нашему детскому дому 20 лет, соответственно, некоторым бывшим воспитанникам сейчас уже за 30. Сохраняем связь. Каждый год обновляем сведения: сотовые телефоны, где работают-живут.

Конечно, сегодня много ходит разговоров, что дети-сироты никому не нужны, что они не могут получить жилье. Я не соглашусь с этим, и не потому, что работаю в этой системе уже второй десяток лет, защищаю себя и государство. Я знаю ситуацию изнутри. Сегодня делается все возможное, чтобы не оставить наших выпускников на улице.

При нашем детском доме в 2001 году был открыт самый первый Дом юношества для девочек. В нем проживают не только наши выпускницы, но и девушки из других детских домов области.

- Но не обходится же без случаев, когда выпускники просят вашей помощи?

- Чего греха таить, в детском доме воспитанники живут на всем готовом. Конечно, им тяжело оторваться от дома, где было комфортно и уютно, где вместе переживали горе и радости. Но ведь и в семьях так же. Только здесь прибавляются разные психологические, социальные ситуации. И на нас, работников детских домов, возложена большая ответственность - создать нашим ребятам хорошее будущее.

И сердце кровью обливается, когда у твоих детей какие-то проблемы, неурядицы. Вот на днях пришли наши мальчишки-выпускники. Они окончили колледжи, работают, на троих снимали квартиру. И тут хозяйка решила повысить оплату. Поэтому они попросили помочь попасть в Дом молодежи. Переговорили - и вот ребята должны уже заселиться.

Была еще такая ситуация. Выпускник Руслан поступил после 9 класса в технико-строительный колледж. Спустя месяц пришел проситься назад в детский дом: не мог жить в общежитии. Подростку всего 15 лет - он не был готов к новой жизни. Поддержали, забрали обратно. Сегодня у него все хорошо: окончил колледж, устроился на работу в перспективную компанию с нормальной зарплатой. А живет в Доме молодежи.

Вместе делим и радости. В этом году у нас девочка поступила на грант на заочное отделение в Новосибирский университет. Конечно, поздравляли ее. Живет в Доме юношества, работает.

И свадьбы играем нашим выпускникам. Вот буквально месяц назад была в гостях наша выпускница Оля. Купили с мужем хороший дом - его родители помогли. Оля работает воспитателем в частном детском саду.

Вы знаете, сейчас выпускники стали более рачительными. Если посмотреть лет 7 назад, то транжирили напропалую: исполнилось 18 лет - сняли все накопленные сбережения, которые мы сохраняли до совершеннолетия. А нынешние выпускники стараются распределить каждую свою копейку. И, конечно, самая главная у них мечта - иметь свое жилье.

- Сироты, у которых за счет пособий образовались накопления, становятся уязвимы. Появляются охотники за их деньгами. Приходилось кого-то спасать?

- Четыре года назад спасали одного мальчика. Он попал под влияние секты, и уже хотел и учебу бросить, поставить крест на своем будущем. Наш психолог провел колоссальную работу. Теперь он окончил колледж, работает, снимает квартиру. Пишет прекрасные песни в рэп-стиле. Каждую неделю приходит к нам в детский дом, рассказывает о своих делах.

Приятно, когда выпускники заходят в гости, приезжают на праздники. У кого-то уже двое-трое детей. И они приводят их к нам - показать, где прошло их детство. Дети выпускниц меня зовут «апашка», и «внуков» у меня уже больше 20.

Вы знаете, раньше выпускники старались скрывать свою связь с детским домом. Боялись, что это им навредит. А теперь этот страх отошел.

Сегодня у наших ребят есть возможность выбрать профессию по душе. А не так, как раньше: дорога тебе в штукатуры-маляры, и все.

У нас была девочка с хорошими музыкальными способностями, поступила в гуманитарный колледж. Через некоторое время пришла, и говорит: «Это не мое, хочу быть хореографом». После первого курса заново поступила в колледж Таттимбета, успешно его окончила. Сейчас работает хореографом в трех детских садах.

Другая девочка показала перспективы в легкой атлетике. Мы думали, она поступит на физкультурное отделение, а она захотела стать поваром.

- По другим детским домам знаю, что иногда выпускников принимают к себе на работу.

- Я тоже в этом году взяла нашу выпускницу. Не хотела практиковать, потому что детям не стоит слишком привязываться к детскому дому. Но все же согласилась. Девочка нашла свою маму, живет с ней. Окончила колледж по специальности «штукатур-маляр», но на стройке нигде не задерживалась: поработает - уйдет. Пришла, попросилась: «Дайте любую работу - хоть вахтером, хоть дворником». Вот уже 7 месяцев работает оператором стиральных машин. Понимаете, она здесь не чувствует никакого страха, что кто-то ее обидит. Здесь для неё все родное.

К сожалению, у нас в обществе еще бытует стереотип, что в детских домах детей обижают, все такие «злыдни» работают. Мне всегда до глубины души обидно это слышать. Знаю всех своих карагандинских коллег, с каким трепетом мы относимся к своим детям, к каждому ребенку. И государство сейчас много делает для детей-сирот.

И людям надо понять, что наши дети - такие же, как все. Они ходят в те же школы, где учатся и дети из семей. Занимаются в тех же спортивных секциях и творческих кружках.

- Скажите, а когда вы начинаете рассказывать воспитанникам об их правах, как встать в очередь на жилье?

- У нас сейчас 40 детей, и только трое из них имеют долевую собственность. А 37 нуждаются в жилье.

Работают юрист и социальный педагог. По каждому воспитаннику собираем полный пакет документов - к выпуску получается увесистая папка.

Уже с 7 класса начинаем разъяснять законы. Водим детей на экскурсии в ЦОН, чтобы знали, где подтвердить свою очередь.

Шанс получить квартиру увеличивается у тех, кто вовремя предоставил необходимый пакет документов. Должны быть прописка, справки с места жительства, учебы, работы. И нужно регулярно подтверждать свою очередь.

Есть еще одна возможность - по достижении 23 лет купить квартиру на средства государственного образовательного депозита. Счета открыты на всех наших воспитанников. Средства целевые, их можно использовать либо на оплату учебы, либо на приобретение жилья. У нас уже есть пример: выпускница после окончания колледжа на деньги ГОНС купила трехкомнатную квартиру в Сарани.

И мы рассказываем нашим детям обо всех возможностях и вариантах. И, как уже говорила, сегодня никто из наших выпускников не остается на улице. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях