#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По какой цене будут продавать сахар в соцпавильонах Караганды?

По какой цене будут продавать сахар в соцпавильонах Караганды? Фото автора
eKaraganda

Сахар в социальных павильонах Караганды планируют продавать по цене 210 тенге за килограмм. Это связано с началом товарных интервенций из стабилизационного фонда, нацеленных на удержание роста цен.

Сейчас в стабилизационном фонде региона хранится остаточный запас сахара в объеме 207 тонн. В скором времени его собираются пополнить еще 200 тоннами, завезенными из России и Белоруссии.

- Комиссия приняла решение о начале товарных интервенций из стабилизационного фонда региона. Удешевленный сахар будет реализовывать СПК «Сарыарка» по цене 210 тенге за килограмм через социальные павильоны, - сообщил руководитель управления сельского хозяйства области Сагынжан Апакашов.

Поскольку объемы интервенций ограничены 139 тоннами, то, возможно, в одни руки будет отпускаться фиксированное количество сладкого продукта. Однако, не менее вероятно, что необходимости в такой мере не будет: все будет зависеть от ситуации на рынке. Пока ажиотажа вокруг сахара не наблюдается.

Исходя из официальных сообщений, дефицита социально значимого продукта в области нет.

- С начала месяца в область пришло 619 тонн сахара с России. Сегодня ТОО «Ер Ай 2012» ожидает поставки с России 319 тонн, - докладывал в понедельник, 24 сентября, на аппаратном совещании заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров.

Учитывая старые запасы, это достаточное количество. Месячная потребность региона в социально значимом продукте составляет две тысячи тонн.

Ценовые колебания на рынке чиновники связывают с временной приостановкой деятельности отечественного производителя – Центральноазиатской сахарной корпорации. Также на ситуации с ценообразованием сказываются процессы, происходящие в стране. Ранее постановлением Правительства был отменен беспошлинный ввоз тростникового сахара в Казахстан из третьих стран. Подобная мера была принята для поддержки отечественных производителей сладкого песка.

- Комиссией, в состав которой входят представители управления сельского хозяйства и акимата области, было принято решение о проведении сахарных интервенций. Мы проводим мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Если наблюдается рост, мы обращаемся с письмом в комиссию о необходимости использования запасов стабфонда. Когда начнутся интервенции, мы точно не знаем – соответствующие документы пока не получили. Возможно, они поступят к нам сегодня вечером, а, возможно, и завтра, - сообщили в социально-продовольственной корпорации «Сарыарка».

Между тем сегодня утром, 27 сентября, сахар в социальных павильонах продавался по цене 222 тенге за килограмм. По словам продавцов, запасы сладкого продукта заканчиваются. В связи с этим, ожидаются новые поставки. Всего в Караганде функционируют 20 социальных павильонов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях