#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская область лидирует по числу осужденных за коррупцию в сфере образования

Карагандинская область лидирует по числу осужденных за коррупцию в сфере образования Александр Исханов. Фото автора
eKaraganda

Карагандинская область входит в тройку лидеров по количеству осужденных за совершение коррупционных преступлений в сфере образования. За последние три года здесь к уголовному наказанию были пригововрены 13 должностных лиц. Это руководители отделов образования, директора и бухгалтеры школ.

- В текущем году уже зарегистрировано 12 коррупционных правонарушений в отношении четырех должностных лиц. По статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" УК РК – шесть, "Служебный подлог " – два, "Получение взятки" – два, "Мошенничество" – одно, "Дача взятки" – одно, из которых семь окончены производством и направлены в суд. Сумма установленного ущерба по фактам хищения составила 2,4 миллиона тенге, - рассказал на встрече с работниками образования области заместитель руководителя следственного упраления  ДНБПК по Карагандинской области  Александр Исханов.

Чтобы придать вескости своему докладу, антикоррупционщик привел конкретные примеры, правда, за предыдущие годы.

Начал он с бывшего руководителя ГорОО Темиртау Рахимовой, которая вымогала взятки с предпринимателей и директоров детских садов. Приговором Темиртауского городского суда она была осуждена к штрафу в размере 5,6 миллионов тенге. Директор карагандинской школы-интерната Таушинов за вымогательство взяток со своих подчиненных был осужден приговором Октябрьского суда к штрафу в размере 8,2 миллиона тенге. В отделе образования Каркаралинского района был изобличен бухгалтер Туралыков. Он вымогал взятки от субъектов предпринимательства за беспрепятственное подписание бухгалтерских документов и перечисление денежных средств. Приговором Казыбекбийского суда Туралыков осужден к лишению свободы сроком на 2 года, 7 месяцев и 15 дней условно. Приговором суда Нуринского района за хищение бюджетных средств были приговорены к штрафам в размере  два миллиона и три миллиона тенге руководитель отдела образования Кадырова и заместитель акима Кутжанова. Вступив в предварительный сговор и создав фиктивную вечернюю школу, они незаконно присвоили бюджетные средства, причинив  государству ущерб на 11 миллионов тенге. Указанная сумма была ими возвращена в ходе досудебного расследования.

- Наша встреча не несет устрашающий характер, мое выступление не должно восприниматься как угроза, а, наоборот, как предупреждение, - сказал в заключение Александр Исханов, обращаясь к аудитории.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях