#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пенсионерку судили за коррупцию

Пенсионерку судили за коррупцию
7dney.kz

 Директор дошкольной организации, договорившись с бухгалтером, пополняла свой пенсионный счет за счет госбюджета. Ощутить тяжесть содеянного даме пришлось уже на заслуженном отдыхе, пишет "7 дней".

Жазире Исмаиловой 63 года. Пенсионерке пришлось отвечать за свое давнее коррупционное правонарушение — хищение средств из госбюджета.

Почти двадцать лет женщина была руководителем специализированного дошкольного учреждения в Жезказгане. Уход на заслуженный отдых опытного педагога был омрачен скандалом: сотрудники департамента государственных доходов области уличили Жазиру Исмаилову, а также бухгалтера детского центра в хищении казенных средств. По данному факту возбудили уголовное дело. Это было в 2014 году.

В ходе следствия выяснилось, что Жазира Исмаилова переживала за то, что в пенсионном фонде у нее накоплений кот наплакал, ведь труд государственных педагогов, даже занимающих руководящий пост, оплачивается весьма скромно. А старость каждому хочется встретить самым достойным образом. И в 2008 году Жазира Исмаилова вызвала к себе бухгалтера.

— Сделай так, чтобы мои пенсионные отчисления стали более весомыми, — попросила директор.

Бухгалтер пообещала. Но, в свою очередь, и сама попросила у директора казенного предприятия дать добро на то, чтобы ее отчисления в пенсионный фонд тоже увеличились до оптимистичных размеров.

В течение пяти лет в пенсионный фонд было необоснованно перечислено взносов директором специализированного детского центра 379 тысяч тенге, бухгалтером — 473 тысяч тенге. Эти факты выявили сотрудники департамента государственных доходов области в ходе возбужденного в 2014 году уголовного дела. Не дожидаясь результатов следствия, директора и бухгалтера уволили с работы. Видимо, с записью в трудовой книжке: «По собственному желанию».

Расследование по факту хищения средств из госбюджета по каким-то причинам заглохло. Жазира Исмаилова наслаждалась пенсионным покоем — и вдруг история напомнила о себе. В следственных органах в рамках борьбы с коррупцией стали изучать ранее приостановленные уголовные дела и из архива достали это дело, смахнули с него пыль… Дело вновь возобновили. Это стало шоком для Ж. Исмаиловой, прошлое вернулось к ней сокрушительным бумерангом.

Против пенсионерки возбудили уголовное дело по факту растраты вверенного чужого имущества, сопряженной с использованием служебного положения. К уголовной ответственности привлекли и бухгалтера. Обе подследственные быстро вернули государственные средства, использованные в личных целях — на свою безбедную старость. Общая сумма возмещения ущерба составила 853 тысячи тенге.

Уголовное дело против бухгалтера прекратили. А вот экс-директору пришлось убедиться на своем примере, что в государстве борьба с коррупционными преступлениями ведется ой как успешно! Пенсионерку Исмаилову судили по всей строгости закона, приговорив к пяти годам лишения свободы. В связи с 25-летием Независимости РК срок сократили до двух лет и шести месяцев. И потом, видно, судьи пожалели старушку, назначив условное наказание с испытательным сроком на три года.

Но другим госслужащим, имеющим доступ к кормушке, правоохранители дали понять: пощады не будет! Хотите иметь большие накопления — перечисляйте добровольные взносы. Путать государственный карман с собственным — такое не каждому прощается.  

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях