#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Историческую реконструкцию зимовки кочевников создадут в Темиртау

Историческую реконструкцию зимовки кочевников создадут в Темиртау

 Зимовка казахских кочевников появится близ Темиртау. Посетители смогут своими руками очистить шерсть по древней технологии, сплести циновку, изготовить сырцовый и саманный кирпичи.

Реконструкция станет одной из интерактивных площадок форум-фестиваля «Жауыртаудағы кездесу», который пройдёт 29 сентября. 

Специалисты историко-краеведческого музея Темиртау планируют воссоздать на месте, где в конце XIX века располагалась зимовка, дом с дерновой крышей, с соответствующим внутренним убранством, загон для скота. Появится также бытовая зона со станком для плетения циновок и местом для очистки шерсти, зона для приготовления пищи: казан на костре и уличный самовар.

Посетители смогут попробовать изготовить саманный и сырцовый кирпичи, очистить шерсть, сплести циновку. Хозяйственные зоны зимовки восстановят по архивным фотографиям и документальным источникам. Кроме того, в реконструкцию будут включены уникальные экспонаты из фондов Темиртауского историко-краеведческого музея, отражающие быт и культуру казахского народа.

Реконструкция станет результатом многолетней научно-исследовательской работы музея по изучению истории окрестностей нынешнего Темиртау во второй половине XIX века.

По данным историков, земли близ сопок Жангыз-тобе и Жумак (сейчас это остров и полуостров Самаркандского водохранилища) были зимовками - кыстау аулов сыновей Татыгула из рода Аргын - Оразбека, Ниязбека и Турлубека. Со слов аксакалов, аулы зимовали здесь как минимум с 20-х годов XIX столетия.

В фестивале «Жауыртаудағы кездесу» примут участие более 100 молодых активистов из Темиртау, Абая, Сарани, Караганды и Шахтинска. Для них проведут семинары и тренинги, интерактивные игры и викторины.

Праздник будет приурочен к празднованию Дня города. Темиртау исполнится 73 года.

Реконструкцию можно будет посетить 29 сентября с 10.00 у подножия сопки Жауыртау. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях