#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ценам на сахар не дадут подняться в Карагандинской области

Ценам на сахар не дадут подняться в Карагандинской области Иллюстративное фото
eKaraganda

Власти Карагандинской области намерены не дать ценам на сахар подняться выше 220 тенге за килограмм. Для этого будут произведены товарные интервенции из стабилизационного фонда региона.

На протяжении последнего времени в СМИ активно обсуждается ситуация, складывающаяся вокруг сахара. Ранее постановлением Правительства был отменен беспошлинный ввоз тростникового сахара в Казахстан из третьих стран. Впредь такие партии будут облагаться пошлиной в размере 340 долларов. Подобная мера была принята для поддержки отечественных производителей сладкого песка. По информации властей, если в 2011 году в республике перерабатывалось 200 тысяч тонн сахарной свеклы, то по прогнозам этого года будет переработано 460 тысяч тонн. Правительство имеет договоренность с Евразийской сахарной ассоциацией, которая будет поставлять сахар на рынки Казахстана.

- На прошлой неделе, 20 сентября, в Министерстве сельского хозяйства состоялось совещание по текущей ситуации с сахаром, где рассматривался вопрос закупа дополнительных объемов для стабилизационных фондов. По нашей области, учитывая имеющиеся остатки, определено закупить 200 тонн. Я думаю, это нормально. Прорабатывается вопрос о закупе сахара в странах ЕАЭС. Это Россия, Белоруссия, Казахстан. На сегодняшний день 207 тонн сахара в нашем стабилизационном фонде есть. С начала месяца в область пришло 619 тонн сахара с России. Сегодня ТОО «Ер Ай 2012» ожидает поставки с России 319 тонн, - доложил на аппаратном совещании заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров.

- Есть ли дефицит сахара в области? – спросил глава региона Ерлан Кошанов.

- Дефицита нет. Дело в росте цен. Однако больших колебаний нет. Фактическая цена сегодня составляет 215-219 тенге за килограмм. В целом по республике сахар продается по цене от 240 тенге и выше, - ответил замакима.

Руководитель области поручил подчиненным держать цену на прежнем уровне.

- Из 207 тонн, хранящихся в стабилизационном фонде, начинаем интервенцию по социальным павильонам, - заверил Серик Шайдаров.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях