#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вороватых председателей КСК скоро не будет, потому что не станет самих КСК

Вороватых председателей КСК скоро не будет, потому что не станет самих КСК
7dney.kz

 В Казахстане грядут очередные сногсшибательные реформы. На сей раз они должны коснуться системы жилищно-коммунального хозяйства. Собственникам квартир намерены предоставить больше прав и свобод в управлении своими домами. Если они своего счастья не поймут, потонут в спорах и сомнениях, выбирая домоуправа, то в доме появятся сторонние управляющие, пишет "7 дней"

Весь комплекс планируемых новаций содержится в документе под названием «Сравнительная таблица к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

— Хотя существующие КСК в ряде населенных пунктов обеспечивают удовлетворительное содержание многоквартирных жилых домов, при этом они осуществляют свою деятельность с нарушениями действующего Закона РК «О жилищных отношениях», — поясняет вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев. — Такими, как совмещение функций управления и сервисной деятельности, отсутствие накопительных счетов на капитальный ремонт по каждому дому и так далее. Жильцы фактически в управлении домом не участвуют. Глава государства дал поручение обеспечить собственнику квартиры возможность управлять своим домом. С этой целью проектом предусмотрено создание в каждом доме объединений собственников имущества (ОСИ)…

По задумке законотворцев, ОСИ на общем собрании жильцов должен будет учредить каждый дом, имеющий более двух квартир. Собрание выберет управляющий орган, председателя ОСИ и совет дома (ревизионную комиссию). При этом учредительное собрание будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие «не менее двух собственников квартир и нежилых помещений — участников кондоминиума или их доверенных лиц», как гласит проект. «Если в течение месяца с момента регистрации ОСИ его участники самостоятельно не определятся с его органом управления, жилищная инспекция проводит конкурс среди наемных физических лиц — управляющих жилыми домами и заключает с победителем тендера договор от имени ОСИ».

Законопроект наделяет домоуправов полномочиями по заключению договоров с поставщиками услуг, взысканию задолженности, принятию на работу кадров, обслуживанию и содержанию жилого фонда, детских площадок, придомовой территории. Конечно, это требует соответствующих знаний и энергии, и любой пенсионер с этим не справится, факт. К тому же, как говорится в проекте, если управляющий ОСИ причинит убытки собственникам квартир неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязанностей, он должен будет возместить их согласно гражданскому законодательству.

Ассоциация КСК Усть-Каменогорска направила в мажилис Парламента РК обращение, переживая за то, что коммунальная сфера после этих улучшений вообще загнется. Авторы обращения задаются вопросом: а много ли специалистов с гражданской отвагой наберется? В наш прагматичный век бесплатно тянуть лямку выбранный собранием гражданин вряд ли согласится, и потянут ли жильцы оплату новой структуры? Содержание навязанного извне конкурсного управляющего тоже вызывает много вопросов: на какие средства его содержать, насколько он будет заинтересован в содержании чужого жилья?

Но дефицит кадров Правительство явно не смущает. В официальном ответе вице-министр по инвестициям и развитию оптимистично успокоил усть-каменогорских общественников: «На сегодняшний день подготовлены учебные программы, предусмотрены средства на подготовку в бюджете на 2019 год. Обучение будет проводиться во всех регионах Республики Казахстан. По итогам курсантам выдадут сертификат на право исполнения функций по управлению и обслуживанию многоквартирного жилого дома».

В ответе вице-министра усть-каменогорцам содержится намек на то, что нынешним КСКовцам не стоит записываться в ряды безработных: «Работающие КСК реорганизуются в управляющие или сервисные компании и продолжат свою деятельность». То бишь между работником сервисной компании и получателем услуг возникает еще одна структура — правление ОСИ. Так что расходы на содержание общедомового хозяйства, возможно, вырастут.

Раскошеливаться придется еще и потому, что ОСИ, по задумке, должен открыть накопительный сберегательный счет на каждую квартиру, куда будут поступать деньги на текущее обслуживание дома и капитальный ремонт. А также на внеочередные расходы, которые могут возникнуть со временем. Что будут делать с теми людьми, кто платить не сможет? И будут ли престарелые граждане освобождены от взносов на накопительный ремонт? На эти вопросы пока ответов нет.

Аналитики сомневаются, что планируемая коммунальная революция оправдает себя. Цель заявлена благая — дать больше прав и свобод гражданам. Подчеркнем: состоятельным гражданам. Владельцы больших квартир, как обозначено в проекте, будут иметь преимущества при голосовании.

Можно ли чувствовать себя свободным, будучи прижатым к стенке? Альтернативы ОСИ в законопроекте не прописано…  

Елена ШВЕДОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях