#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошли антитеррористические учения

В Караганде прошли антитеррористические учения фото предоставлено Карагандинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом
eKaraganda

Масштабные антитеррористические учения, в которых принимал активное участие личный состав правоохранительных, силовых и специальных структур, состоялись в Караганде.
Таким образом, осуществлялась проверка сил и средств Карагандинского областного штаба по борьбе с терроризмом к отражению возможных угроз. 

Замысел учений максимально приближен к боевым. Согласно одной из вводных, представители деструктивного религиозного течения планировали осуществить акт терроризма во время проведения общественного мероприятия у акимата Караганды. 

При этом ими учитывалось, что на месте проведения будет большое количество полицейских. Им удается осуществить свои преступные замыслы - один из террористов осуществляет самоподрыв в толпе, имеются пострадавшие. Пользуясь возникшей паникой, часть группы пытается скрыться на автомобиле, часть - своим ходом.
Карагандинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом принимается решение о проведении антитеррористической операции, ведется активная работа по установлению личности и поимке террористов, задействованы специальные, технические и оперативные подразделения.
В это же время злоумышленникам на автомобиле удается ранить одного из сотрудников полиции, другого - захватить.

Однако погоня за ними продолжается, террористы пытаются прорваться в сторону Алматы.
Встречая на своем пути заслоны и блокпосты, они сворачивают на проселочную дорогу и оказываются на территории дачного поселка «Елочка», где укрываются в нежилом здании.

В короткое время их блокируют прибывшие силы полиции. В свою очередь, террористами выдвигаются требования - им нужна крупная сумма денег и организация авиаперелета в одну из стран Ближнего Востока.

Район антитеррористической операции оцеплен, произведена эвакуация гражданского населения. Поскольку переговоры к успеху не привели, силами подразделений специального назначения проводится штурм здания.

- Оказание населением содействия специальным и правоохранительным органам и неукоснительное выполнения их требований в период проведения антитеррористической операции позволит минимизировать последствия совершения акта терроризма и своевременно пресечь его,- говорит руководитель подразделения Антитеррористического центра Адлет Жукенов. - В целом, результаты учений свидетельствуют о готовности Карагандинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом к пресечению актов терроризма. Все заложники были освобождены, ряд преступников уничтожены, другие задержаны.

Владелец дачи общества «Елочка» Виталий уверен, что подобные учения проводить не только важно, но и жизненно необходимо.

- В наше время терроризм остается, пожалуй, одной из наиболее серьезных угроз. Вы посмотрите по телевидению или почитайте в Интернете, что происходит в других странах – взрывы смертников, минирования, безоружных людей могут расстрелять. Не зря говорят, что терроризм не имеет границ. И, на мой взгляд, самое страшное, что во время актов терроризма гибнут ни в чем не повинные люди, часто это оказываются дети. Можно закрывать на это глаза, говорить: «Уж со мной-то этого никогда не случится». Но лучше готовиться и противостоять террористам заранее, чем ликвидировать последствия их деятельности. Поэтому спасибо ребятам за их работу, желаю, чтобы они всегда благополучно возвращались домой к своим семьям, - говорит мужчина.

Карагандинский областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях