#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие меры предпринимают хлеборобы Карагандинкой области, чтобы сохранить урожай

Какие меры предпринимают хлеборобы Карагандинкой области, чтобы сохранить урожай
24.kz

 Уборочная кампания в Карагандинской области идет вполсилы.

 На поля вышло лишь 50% техники. Работы осложнены погодными условиями. Из-за обильных августовских дождей на полях сыро. А пшеница имеет повышенные показатели влажности. 

Норма влажности - 13-14%, но сейчас в Карагандинкой области убирают, при 18 и даже выше. Из-за холодной весны и дождливого августа созревание идет медленно. Уборочную начали на 2 недели позже. Но ждать, говорят крестьяне, дальше некуда. По прогнозу дожди.

Михаил Чиликиди, глава крестьянского хозяйства:
- Надеемся, что будут маленькие капельки. Тяжело убирать в таких условиях. Сейчас осенью один маленький дождь - 2 дня нужно ждать, чтобы сохло. Просто приходилось убирать и по снегу. Это никому не пожелаю.

Урожайность для региона в этом году чуть выше среднестатистической. Но качество зерна, признаются крестьяне, уступает. Большая часть 3-4 категории. Если в прошлом году показатель клейковин был от 27, в этом лишь до 23-25. К тому же, сохранить влажное зерно непросто.

Юлана Чаус, корреспондент:
- При нынешней влажности и современных объемах сельхоз производства традиционные методы прабабушек уже не работают. Сколько вот так не перекидывай и не развевай, этот бурт в тысячу тонн никогда не высохнет. Даже в самые солнечные осенние деньки. За 3 дня пшеница прогреется и просохнет всего на пару сантиметров.

У элеваторов традиционные осенние очереди из грузовиков. Потому подспорьем для хозяйств становятся небольшие автоматизированные сушилки. Их пока в регионе немного. В селе Есиль сейчас спешно завершают монтаж новой. Модель выбрали работающую на газу.

Михаил Чиликиди, глава крестьянского хозяйства:
- Технологии самые совершенные надо внедрять. Сложилась потребность исходя из предыдущих лет, потому что были проблемы с влажным зерном.

Стоимость оборудования - почти полмиллиона евро. Для его покупки в хозяйстве взяли льготный кредит. Говорят, при такой влажности зерна этого года срок окупаемости может быть всего пару-тройку лет. Если сейчас в среднем зерно продается по 40 тысяч тенге за тонну, то сухую пшеницу зимой можно будет сбыть уже дороже.

Юлана Чаус Василий Савкин, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях