#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Я хотела бы стать мультипликатором». Победительница кинопремии «Askar» о планах на будущее

«Я хотела бы стать мультипликатором». Победительница кинопремии «Askar» о планах на будущее Фото автора
eKaraganda

Обладательница кинопремии «Askar» в номинации «Лучшая stop-motion анимация: детский взгляд» 12-летняя Розалина Хан в будущем мечтает стать мультипликатором.

Изготовлением мультфильмов девочка занимается в течение последних трех лет. На фестивале любительского кино «Askar 2018» она победила с роликом под названием «Новый год».

- Это одна из моих последних работ. Были и лучше, мне кажется, но на фестиваль отправили именно эту. Я не ожидала, что она принесет мне победу. Раньше я посещала студию «Пластилин», где и научилась снимать мультфильмы. Это достаточно затратный процесс, требующий усидчивости и терпения. Нужно сначала слепить фигурки из пластилина. А затем фотографировать их «движения». Например, минутный мультфильм, с которым я победила на фестивале, состоит не меньше чем из 100 кадров. Он о том, как одинокому снеговику в канун Нового года нашли семью, - рассказывает обладательница премии.

В отличие от дочери Надежда Хан была уверенна, что мультфильм «Новый год» будет отмечен премией.

- Я чувствовала, что Розалина победит, - делится мама победительницы. – Она очень талантливый и разносторонний ребенок. Помимо stop-motion анимации, она также увлекается пением и рисованием.

Девочка признается, что очень хотела бы, чтобы одно из нынешних увлечений стало ее будущей профессией. Не на последнем месте для нее стоит занятие мультипликацией.

- Я хотела бы стать мультипликатором или озвучивать мультфильмы. Мне очень интересно это направление, - говорит она.

Надежда Хан, в свою очередь, пообещала поддержать дочь в любых начинаниях.

Stop-motion анимация - это технология создания видео на основе покадрового фотографирования. Снимается сцена, затем в нее вносятся незначительные изменения, затем она снимается еще раз. Таким образом достигается эффект движения, который группируется и монтируется на компьютере.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях