#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Можно ли считать договором переписку в WhatsApp? Отвечает юрист

Можно ли считать договором переписку в WhatsApp? Отвечает юрист
eKaraganda

Часто посредством мессенджеров люди решают многие вопросы, в том числе и финансовые. В 17-ом выпуске видеоопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz правовед Илья Махлов ответил, может ли переписка в WhatsApp считаться договором.

Такой вопрос юристу задала жительница Караганды по имени Надежда.

- Согласно ГК РК, сделкой признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут совершаться как в устной, так и в письменной форме. Письменная форма сделки может совершаться на бумажном носителе или в электронной форме. К совершению сделки в письменной форме также приравнивается обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления. Другими словами, если в переписке точно определены стороны сделки и другие ее существенные условия, то ее можно считать заключенной, - консультирует Илья Махлов.

Из этого следует, что переписка в WhatsApp может считаться договором. Прежде всего, это полезно знать тем, кто одолжил деньги и столкнулся с трудностями при их возврате. Имея на руках такую переписку, он добьется своего через суд. 

Стать участником видеопроекта «Спроси юриста» достаточно просто. Для этого необходимо написать интересующий вас вопрос в комментариях. Вы получите на него видеоответ при выполнении двух условий. Первое – он должен быть достаточно интересным и актуальным. Второе – вы должны задать его на камеру.

Следите за новыми выпусками видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях