#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тренер-преподаватель стал серебряным призером чемпионата мира

Тренер-преподаватель стал серебряным призером чемпионата мира

Тренер-преподаватель спортивной школы Бухаржырауского района стал серебряным призером чемпионата мира по грэпплингу.  

- Первенство проходило в Астане с 6 по 9 сентября, я выступал в категории «ветераны», - рассказал 55-летний Серикбай Нурмагамбетов, - Вообще с 1974 года занимаюсь вольной борьбой. Веду секцию по этому виду спорта в селе Курылыс Бухаржырауского района, там же в общеобразовательной школе преподаю физкультуру. Но хочется быть не только тренером. В свое время, из-за неожиданно возникших проблем со здоровьем, пришлось оставить мечту попасть в большой спорт. Но желание выступать до сих пор осталось. Поэтому в 2014 году я решил попробовать свои силы на чемпионате мира по вольной борьбе, который проходил в Сербии. Как ветеран, конечно. Усиленно готовился и взял серебро. Потом в 2016-ом поехал на мировое первенство в Польшу и занял третье место. А в этом году мне предложили выступить на Чемпионате мира по грэпплингу. Это молодой вид спорта, интересная разновидность борьбы. Я согласился. Меня включили в состав сборной Казахстана. Тяжелее всего бороться с представителями кавказских республик. В финале я сражался с представителем Кабардиино-Балкарии. Выигрывал со счетом 4:0, но за 15 секунд до конца поединка попал на болевой прием. И опять завоевал серебряную медаль. Буду готовиться и в следующем году обязательно поеду на Чемпионат мира по вольной борьбе, который пройдет в Грузии. Все равно возьму золото! 

- И мы от всей души вам этого желаем, - сказал Дмитрий Карпов, руководитель Управления физической культуры и спорта, который поздравил серебряного призера.

Воспитанники Серикбая Нурмагамбетова выигрывают республиканские турниры, областные соревнования, учатся в областной школе-интернате для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой. Он женат, у него двое детей – сын и дочь.

- И два внука, пацаны, - уточнил Серикбай Карсакович, - Сына, опять же из-за проблем со здоровьем, не смог сделать чемпионом, а внуки обязательно будут серьезно заниматься борьбой и достигнут высот в большом спорте. Надеюсь, и мои ученики станут чемпионами… 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях