#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде важный чиновник довел до белого каления посетителей своей приемной

В Караганде важный чиновник довел до белого каления посетителей своей приемной Иллюстративное фото
eKaraganda

В Караганде высокопоставленного чиновника наказали за скандал, разразившийся в его приемной. Пока он невозмутимо перебирал бумаги на рабочем столе, закрывшись в своем кабинете, за стеной теряли самообладание посетители, получившие отказ в личном приеме. Слуга народа даже не попытался разобраться в ситуации, скомандовав вызвать на место полицию.

О недостойном поведении исполняющего обязанности руководителя областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Тимура Нуркенова узнали члены совета по этике, что обернулось для него малоприятными последствиями.

Как следует из материалов дисциплинарного дела, получившие от ворот поворот посетители оказались супругами Абдикамаловыми, каждому из которых принадлежит собственный бизнес. На встрече с чиновником семейная пара собиралась обсудить вопрос, касающийся ее сферы деятельности. Однако временного главу ведомства визит бизнесменов особо не заинтересовал: он хлопнул дверью прямо перед их носом. Раздосадованные предприниматели не оставили дело просто так. Они поведали о вопиющем инциденте пользователям соцсетей. А также обратились с жалобой в Департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействия коррупции по Карагандинской области.

- Нуркенову вменяется вина не за то, что он не принял своевременно заявителей, а за то, что он не принял меры для урегулирования конфликтной ситуации, - пояснил на заседании совета по этике докладчик Бахтияр Макеев.

Сам же чиновник вины своей не признал. Пытаясь оправдаться, он пролил свет на неожиданные подробности дела.

- Супруги Абдикамаловы являются директорами двух фирм. Они подали заявление на получение лицензии на строительно-монтажные работы. Мы обоснованно им отказали, так как они представили липовые документы, на которых были подделаны подписи. В тот день они явились для выяснения причин отказа в выдаче лицензии. Начали оказывать давление на моих сотрудников. И когда узнали, что в их отношении будет возбуждено административное дело, начали кампанию по провокации и дискредитации нас и наших сотрудников. У меня есть видеозапись, если нужно, я ее предъявлю. Пусть все услышат, какие выражения использовались ими, - заявил Тимур Нуркенов.

Исходя из его слов, посетители получили отказ, поскольку явились в неприемный день. Они пришли в пятницу, а прием ведется только по вторникам и четвергам. Дверь была закрыта на ключ задолго до их появления: внутри кабинета временный глава ведомства занимался срочной работой по поручению своего руководства. Освободившись от дел, он принял предпринимателей.

Как бы в такой ситуации ни вели себя граждане, Тимур Нуркенов был не вправе ронять имидж госслужащего. В его силах было попытаться урегулировать ситуацию, вместо этого он довел ее до крайне неприятной развязки. Основываясь на таких рассуждениях, члены совета по этике назначили чиновнику в качестве дисциплинарного наказания строгий выговор. Как следствие, на ближайшие полгода он лишится премий. Кроме того, полученное взыскание не лучшим образом скажется на его характеристике, что, вероятнее всего, притормозит его дальнейший рост по карьерной лестнице.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях