#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Тоси-боси» назван самым лучшим фильмом фестиваля любительского кино в Караганде

«Тоси-боси» назван самым лучшим фильмом фестиваля любительского кино в Караганде фото автора
eKaraganda

Наверное, самой главной номинацией на кинофестивале любительского кино была награда за «Лучший фильм». Её  обладателем стал Константин Павленко за игровой фильм «Тоси-боси». 

По словам режиссёра картины, кинофестиваль послужил ему «пинком» для того, чтобы воплотить идею.

- Если бы не «Askar», то маловероятно, что я что-нибудь сделал, помимо тех проектов, которые мне приносят финансовый доход, - откровенно заявил Константин Павленко. – Поэтому хотелось отметить энтузиазм организаторов, которым не безразличен город ,его жители и их духовное состояние.

Константин не разделяет понятия фотография и видеосъемка, в целом, это все искусство, не требующее наличие музы, а поддержки близких, и главное готовность к труду. 

- В 2011 году я просто устал от того, чем занимался и захотел фотографировать. На последние деньги купил камеру и пошел учиться у Валерия Лашкевича. Я не думал, буду я фотографом или нет, я просто кайфовал. Потом я понял, что главное - это стремление получать знание. Нет такого понятия «мотивация» либо ты делаешь, либо нет. Еще поддержка твоих родных, семьи, в моем случае – мамы и супруги. Не думаю, что я смог бы заниматься всем этим, если не было бы  надежного тыла.

Сами съемки заняли у автора идеи не более 1 месяца. Картина строилась на жизненном сценарии, а играли в нем обычные люди.

- Сценарий фильма пишет жизнь. С этими ситуациями мы сталкиваемся каждый день: вопросы ремонта дорог, люди, которые постоянно видят виновниками всего – правительство, хотя все это исходит во многом от нас самих. Это касается не только Караганды, но и других городов СНГ. Мы захотели поднять актуальные вопросы немного в юмористической и сатирической форме. Это идейный проект, никто из нас не получил материального блага , кроме двух актеров с низкой социальной ответственностью , и без определённого места жительства, - смеется Константин. – Главные герои мои друзья, хотя они не актеры, но с радостью приняли участие в процессе съемки. Было и несколько эпизодических ролей. Были и смешные моменты, например, на базаре сцена с продажей овощей, другие торговцы видели в нас конкурентов, расспрашивали цену картофеля.

Помимо радости за полученную награду, у режиссера картины есть несколько сценариев по которым можно поработать  снять фильмы, но это в будущем. Загадывать наперед не в его духе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях