#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Дело предпринимателя из Карагандинской области продолжается в суде

Дело предпринимателя из Карагандинской области продолжается в суде фото автора
eKaraganda

Информационное агентство «ekaraganda.kz» регулярно посещает заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области. На очередном заседании в июле в Совет за помощью обратился предприниматель из Шетского района Ерболат Асылбеков. Мужчина сетовал на неправомерные действия сотрудников отдела внутренних дел Актогайского района. Следователь Актогайского района завел на предпринимателя уголовное дело по статье мошенничество в сфере государственных закупок. По словам Ерболата Асылбекова, во время следственных мероприятий его вызывали порядка десяти раз на допрос, не учитывая расстояние между двумя пунктами в более 100 км. К сожалению, обращение в Областную прокуратуру не изменило положения и дело было передано в суд Актогайского района. Вчера, 19 сентября, корреспондент агентства посетила заседание суда и постаралась объективно донести ситуацию читателям.  

Как мы ранее сообщали, ИП Асылбеков Е.О. участвовал в государственных закупках транспортных услуг по перевозке призывников, заказчиком которых являлся ГУ «Аппарат акима Актогайского района».

В отношении ИП Асылбекова было возбуждено уголовное дело по статье 190 части 2 пункта 5 (Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в сфере государственных закупок), которое было передано в суд Актогайского района. Также были выдвинуты обвинения в аффилированности Ерболата Асылбекова в отношении заказчика.

На заседание суда 19 сентября был вызван представитель Департамента внутреннего государственного аудита, который после вопросов защиты – Сагындыка Галиева, подтвердил, что Асылбеков не является аффилированным лицом.

- Согласно статьи 2 закона РК «О государственных закупках», аффилированным лицом является потенциальный поставщик, которым является любое физическое или юридическое лицо, имеющее право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право. Аффилированными лицами в государственных предприятиях являются юридические лица, у которых 50 или более процентов голосующих акций. Является ли Ерболат Асылбеков аффилированным лицом, если у него нет 50 процентов голосующих акций? – обратился адвокат к представителю Департамента внутреннего аудита. – Нет, является,- подтвердил тот в свою очередь.

Также адвокат ответчика сообщил, что со стороны заказчика (ГУ «Аппарата акима Актогайского района») в адрес поставщика не поступало никаких жалоб о том, что им не были выполнены свои прямые обязательства, более того, что договор, составленный обеими сторонами, до сих пор действителен.

Кроме того, защита Ерболата Асылбекова ходатайствовала за проведение экспертизы для определения принадлежности исполненной записи в путевых листах, которые были прикреплены к делу как документ, подтверждающий выполнение поставщиком услуг. Хотя, на самом деле, как сообщает ответчик, сам лот разыгрывался позднее срока, указанного на путевых листах, и, более того, на них нет ни подписи, ни печати индивидуального предпринимателя.

Также адвокат выявил, что основная часть призывников прошла медосмотр за свой счет. Для этого в качестве свидетелей были вызваны двое призывников, подтвердившие, что проезд на медосмотр был осуществлен ими самостоятельно за собственные деньги.

Тем не менее, прокурора насторожили показания одного из свидетелей, который запутался в датах, в связи с чем он попросил выслушать еще шестерых призывников в качестве свидетелей на следующем слушании.

Следующее слушание было назначено на 25 сентября, где будут заслушаны призывники того периода, когда должны были осуществляться работы ИП «Асылбековым».  
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях