#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Прокуроры проверили ход реализации программ в сфере обеспечения занятости населения

Прокуроры проверили ход реализации программ в сфере обеспечения занятости населения
eKaraganda

19 сентября 2018 г. в прокуратуре Карагандинской области состоялось заседание коллегии по итогам проверки соблюдения законодательства при реализации программ «Дорожная карта занятости 2020» и «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы».

В результате прокурорских проверок за 2016-2017 годы и 3 месяца 2018 года выявлены факты фиктивного трудоустройства, незаконной постановки на учет лиц, в том числе безработных, переплаты бюджетных средств, неотчисления пенсионных взносов, нецелевого использования микрокредитов, непринятия мер по возврату бюджетных средств и т.д.

К примеру, бесконтрольность со стороны областного Управления сельского хозяйства за использованием микрокредитов создала условия для неэффективного и нецелевого использования более 56 млн. тенге (на сегоднящний день возмещено 9 млн. тенге).

В целом при реализации направлений госпрограммы сумма неэффективного использования бюджетных средств по области составила более 700 млн. тенге. Итоги проверки послужили основанием для начала 14 досудебных расследований.

К примеру, в г.Балхаш руководителем центра занятости Айнековой А.А. в 2016 году были заключены договоры для трудоустройства на социальные рабочие места с 4-я субъектами предпринимательства, фиктивно трудоустроено 21 лицо.

Тем самым, своими преступными действиями Айнекова причинила государству ущерб в особо крупном размере на сумму 5,9 млн. тенге. Приговором Балхашского суда она признана виновной и назначено наказание 5 лет 3 месяца ограничения свободы с конфискацией имущества. Ущерб возмещен.

На сегодня к уголовной ответственности привлечено 7 лиц, дела в отношении 3 лиц находятся на рассмотрении в суде, возмещен ущерб государству на сумму более 18 млн. тенге, привлечены к дисциплинарной ответственности 24 должностных лица.

По итогам коллегии выработаны меры по усилению контроля за неукоснительным соблюдением требований законодательства при реализации Программы.

Пресс-служба прокуратуры Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях