#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Я бы такую работу не принял, - Серик Утешов о реконструкции Центрального парка Караганды

Я бы такую работу не принял, - Серик Утешов о реконструкции Центрального парка Караганды
eKaraganda

18 сентября депутаты Карагандинского городского маслихата совместно с Общественным советом города, а также депутатами Карагандинского областного маслихата совершили комиссионный выезд в реконструируемую часть Центрального парка культуры и отдыха. Выяснилось, что ни одно из замечаний, которые ранее были озвучены комиссией, не были устранены подрядчиком.

Подрядной организацией выступает ТОО «Сапа Жол Строй». Организация выполняет монтаж водопроводных и канализационных труб и колодцев, демонтаж и монтаж электрических линий, занимается устройством аллей, тротуаров, площадок, посевом зеленых насаждений.

- Нами уже уложено 12 тысяч квадратных метров брусчатки, около 4000 квадратных метров асфальта, - рассказал представитель подрядной организации.- Построены спортивные площадки для занятия волейболом, баскетболом, настольным теннисом. Реконструирована площадка для дрессировки собак, построено модульное здание туалета. Завершились работы по устройству велопарковочных мест и двух автостоянок.

Представитель фирмы, осуществляющей технический надзор, сообщил, что в ходе работ подрядчик получал замечания по поводу провалившейся брусчатки и неравномерно посеянного газона.

Зашла речь о компенсационной посадке деревьев, вместо вырубленных. Подрядчик не смог назвать точное количество деревьев, которые будут высажены, не ответил он и на вопрос по поводу того, сколько всего насаждений было вырублено. А директор Экологического музея Дмитрий Калмыков добавил, что никто и не считал количество вырубленных деревьев.

Обратили внимание депутаты и члены Общественного совета на устройство освещения на концертной площадке. Мало того, опоры освещения установлены только по краям – середина площади будет темной, члены комиссии раскритиковали сами светильники китайского производства.

- Вы где-то умудрились взять самые плохие светильники по самой дорогой цене,- сказал член Общественного совета Николай Абт.- Наши пожелания, высказанные ранее, не учли. Зачем мы устраивали это совещание, приезжали сюда? Чтобы убедиться в том, что вы сделаете, как и планировали? Архитектор обещал связаться со мной, а в итоге исчез.

Участие в комиссионном обходе принимала карагандинка Светлана Пономарева. Женщина является человеком с ограниченными возможностями. Светлана спросила у исполняющего обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства Караганды Искандера Кабидуллы почему при реконструкции парка не было предусмотрено строительство туалета для инвалидов.

- Покажите на этом плане, где предусмотрен хотя бы один туалет для маломобильных людей?

В ответ последовало лишь молчание.

Председатель Общественного совета Кабдыгали Оспанов остался недовольным озеленением парка:

- Кругом горы и сопки! Как стричь этот газон? Разве это озеленение? – задался он вопросом.

В завершении обхода высказался секретарь Карагандинского областного маслихата Серик Утешов:

- Это единственный парк в Караганде! Я думаю, вы тут будете еще пару лет работать – исправлять замечания. Мы хотим вам помочь, а после завершения придут другие органы, которые оценят эффективность использования бюджетных средств. Там будет абсолютно другой разговор. За долгие годы первый раз выделяются столь большие средства из бюджета на ремонт. Я бы такую работу не принял. Будь я заказчиком - заставил бы срезать всё и выложить заново.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях