#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Газовщик доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» стал победителем регионального этапа конкурса «Енбек жолы 2018»

Газовщик доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» стал победителем регионального этапа конкурса «Енбек жолы 2018»
eKaraganda

Продолжается конкурс, который проводится в Казахстане для определения лучших трудовых династий и работников производства. Компанию АО «АрселорМиттал Темиртау» в нем представляет газовщик металлургического комбината Елжас Кожахметов.  

Главные задачи республиканского конкурса «Енбек Жолы» - воспитание молодежи в духе уважительного отношения к труду, сохранение и приумножение трудовых традиций в Республике. Конкурс способствует повышению статуса Человека труда в обществе и стимулирует производительность труда под эгидой «Общества всеобщего труда». Участники претендуют на победу в трех номинациях: «Лучшая трудовая династия», «Лучший молодой работник производства» и «Лучший наставник работающей молодежи». 

В первом этапе конкурса – региональном – кандидатуры на участие выдвигали предприятия. Их оказалось 24. Затем путем онлайн-голосования были выбраны 9 претендентов, набравших наибольшее количество голосов. Окончательные кандидатуры утвердила специальная комиссия. Лучшей династией была признана семья учителей Нурмаганбетовых из села Акжол Каркаралинского района, лучшим молодым работником - газовщик доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Елжас Кожахметов, а наставником – слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов цеха централизованного ремонта ТЭЦ-3 ТОО «Караганда Энергоцентр» Александр Мочалов.



Елжас Кожахметов – родом из Жезказгана. В Темиртау приехал по приглашению компании «АрселорМиттал Темиртау» для участия в программе «ТОП100 молодых инженеров» сразу после окончания Карагандинского государственного технического университета по специальности «Металлургия». В октябре 2013 года молодой человек стал горновым на доменной печи №1. Спустя год был переведен на ДП-3, еще через год стал газовщиком. Елжас успел поработать и на ДП-4, а сегодня в составе дневной бригады выполняет технологические работы на территории всего доменного цеха.

Несмотря на загруженность по работе, Елжас Кожахметов старается участвовать в различных социальных инициативах. В марте текущего года он стал делегатом Республиканского съезда молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нур Отан», где выступил с докладом и даже смог лично пообщаться с Президентом РК Н. А. Назарбаевым, чем, конечно же, очень гордится.

Огромное место в жизни Елжаса занимает семья. Три года назад парень женился, сейчас у него подрастают две замечательные дочки. В свободное время Елжас увлекается спортом.

Принимая участие в Республиканском конкурсе «Енбек Жолы», газовщик доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» ставит перед собой важную цель – популяризировать свою профессию для того, чтобы молодежь чаще выбирала рабочие специальности и трудилась на благо государства.

Совсем скоро на странице www.enbek.gov.kz/ru/taxonomy/term/996 начнется голосование. Поддержим Елжаса Кожахметова и пожелаем ему победы!

Торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Еңбек жолы» состоится в рамках форума «К Обществу всеобщего труда», приуроченного к празднованию Дня труда в Казахстане.  

По материалам газеты «Темиртауский металлург»
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях