#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Центр занятости, используя новые методы, помогает карагандинцам найти работу

Центр занятости, используя новые методы, помогает карагандинцам найти работу

 Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов посетил сегодня городской Центр занятости. О нововведениях в работе этого учреждения главе региона рассказал директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Караганды» Бекен Уахитов.

- С прошлого года произошла трансформация работы всех центров занятости, сейчас мы используем в своей деятельности новые методы. Ведём работу по нескольким направлениям: адресная социальная помощь, трудоустройство безработных, микрокредитование, аренда служебного жилья, краткосрочное обучение, социальные рабочие места и молодёжная практика, а также работа с соискателями и работодателями. С начала года в поисках работы к нам обратились 14 546 человек, из них более 11 000 были трудоустроены, это около 80%, - сообщил Бекен Уахитов. 

С прошлого года для удобства посетителей в Центре занятости действует электронная очередь. Также организованы места самообслуживания.

- На месте самообслуживания люди получают доступ к компьютеру и базе данных вакантных рабочих мест. Таким образом они могут сами подобрать себе работу. В 2017 году мы обучили компьютерной грамотности около 400 человек. В этом году в республике начала действовать электронная биржа труда. На сегодня у нас 328 предприятий представляют свои вакансии в базе данных электронной биржи. Кроме того, на протяжении двух лет у нас работает специально созданный чат в мессенджере WhatsApp, в котором специалисты отвечают на заданные вопросы о возможностях трудоустройства. Благодаря этому уже получили информацию 5 246 человек, из которых 786 нашли работу. Каждый день наш центр посещают около 150 человек, - рассказал директор центра Бекен Уахитов.

На краткосрочное обучение карагандинцев в этом году выделено 105 млн тенге. По этому направлению 805 человек получили возможность овладеть азами разных профессий.

В центре также можно получить консультацию по вопросам, касающимся микрокредитования. Кто-то хочет приобрести автобус и начать свой бизнес, кто-то берёт кредит на открытие парикмахерской или швейной мастерской. С начала года из 63 обратившихся человек 28 получили кредиты на общую сумму 377 млн тенге. Размер выдаваемых кредитов - от 3 до 18 млн тенге.

- Ежеквартально в Караганде проводятся ярмарки вакансий. Консультанты работают также в ЦОНах, рассказывают о работе центра, - говорит заместитель акима Караганды Ирина Любарская. - В регионе действует проект по созданию малых предприятий с участием лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Такой человек стоит во главе и берёт таких же к себе на работу. Также трудоустраиваем их в строительные организации.

В следующем году в Центре планируют установить интерактивную доску, чтобы каждый посетитель смог узнать всю информацию о работе Центра.

Ознакомившись с работой Центра занятости, глава региона поручил акиму города рассмотреть вопрос об улучшении условий для этого учреждения.

- Карагандинский Центр занятости получил второе место по республике по итогам 2017 года. Вы делаете большую и очень полезную работу, - сказал Ерлан Кошанов, обращаясь к сотрудникам центра. - Но мне кажется, помещение довольно тесное для такой работы. Нужно подумать над тем, как решить эту проблему. Сюда приходит множество посетителей со всего города, поэтому необходимы более подходящие условия. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях