#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские депутаты возмутились мнимой пятидневкой в школах

Карагандинские депутаты возмутились мнимой пятидневкой в школах Иллюстративное фото
eKaraganda

Депутаты Карагандинского городского маслихата недоумевают, зачем в некоторых школах вводилась пятидневная учебная неделя, если ученики по-прежнему не отдыхают по субботам.

Проблему мнимости пятидневки на заседании местного представительного органа поднял депутат Ойрат Нурказов.

- Ко мне часто избиратели обращаются с этим вопросом. Он злободневный. Практика показывает, что обучение в субботние дни, как правило, носит добровольно-принудительный характер. По субботам проводятся факультативные занятия, но если ученик не приходит, с него требуют справку. Большинство родителей не хотят, чтобы их дети учились в субботу. Я думаю, и преподавательский состав не горит желанием по субботам работать. Нельзя это в едином порядке сделать, чтобы отменить субботу? – обратился он к исполняющей обязанности руководителя ГорОО Раисе Кенешовой.

- 40 из 78 школ перешли на пятидневку. Есть школы инновационные. Их – 17. Это школы-гимназии, лицеи, где дети в день занимаются по 7-8 уроков. Если хотите, чтобы они не занимались в субботу, то они должны заниматься по 10 уроков в день. Во всех организациях образования созданы попечительские советы. По рекомендациям инструктивно-методического письма насчет организации пятидневки или шестидневки администрация школы решает с попечительским советом. Мы не можем приказать всем школам перейти на пятидневку, - ответила глава городского отдела образования.

По всей видимости, от Раисы Кенешовой отчасти ускользнул смысл вопроса депутата, который имел в виду, что даже в тех школах, где объявлена пятидневка, дети обучаются шесть дней в неделю. Вместо того чтобы углубиться в разъяснение этого момента, она попросила подняться с места директора гимназии №1 Инну Рябову.

- Инна Николаевна, можете объяснить, почему в вашей гимназии шестидневка, - попросила она.

- При 37-часовой нагрузке в неделю мы не можем себе позволить пятидневку. Я всегда говорю родителям: «Посидите с пятиминутным перерывом шесть уроков, а вы хотите седьмой и восьмой урок». Когда родителям так объясняешь, они не хотят, - прокомментировала директор гимназии.

- В принципе, я считаю правильным, что этот вопрос предоставили решать родительскому комитету совместно со школой. Я не хотел бы, чтобы мой ребенок получал неимоверную нагрузку, - выступил секретарь городского маслихата Кудайберген Бексултанов.

- Пятидневка - это пятидневка. Но дети в субботу добровольно приходят заниматься всякими внеклассными вещами, - возразил депутат Жандил Мухтаров.

- Когда к нам обратятся с конкретным фактом, тогда и будем разговаривать, - поставил точку в дискуссии Кудайберген Бексултанов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях