#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области подвели итоги купального сезона 2018 года

В Карагандинской области подвели итоги купального сезона 2018 года
fireman.kz

 Лето самый любимый сезон для многих людей, так как лето для многих – это каникулы и отпуск, лёгкая одежда и свежий воздух, море и солнце. Но в этом сезоне не обойтись без происшествия.

Всего с начала года на водоемах области произошло 31 происшествие с гибелью людей. С начала года спасателями спасено 17 человек, из них 3 детей. 

Все случаи с гибелью людей, произошли на необорудованных местах для купания: стихийные пляжи, искусственные водоемы, запрещенные места для купания.

Как показывает статистика, происшествия на водах в большинстве случаев происходят по вине самого человека, в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения правилами поведения на воде, в частности купания в запрещенных и незнакомых местах, оставление детей без присмотра.

По сравнению с купальным периодом 2017 года наблюдается снижение числа утонувших на 25% и детей на 66%.

Ежегодно порядка 70% утонувших приходятся на искусственные и неохраняемые водоемы (каналы, котлованы, дикие пляжи), где отсутствуют спасательные подразделения.

С начала года в целях повышения эффективности защиты граждан на водоёмах области, подразделениями Департамента по ЧС Карагандинской области проведены более 20 тысяч бесед и лекций с населением и учащимися по правилам поведения на воде и на льду. Совместно с Местной полицейской службой, проведено свыше 1300 профилактических рейдов и патрулирований в местах массового отдыха на водоемах и стихийных пляжах.

Кроме того, по области привлекались в качестве волонтеров для профилактической работы и в качестве спасателей 43 человек.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях