#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошёл Республиканский конкурс «Полиглот - 2018»

В Караганде прошёл Республиканский конкурс «Полиглот - 2018»

 В Караганде прошёл Республиканский конкурс «Полиглот - 2018» среди сотрудников Комитета по ЧС МВД РК, владеющих тремя и более языками. В нём приняли участие победители территориальных отборочных этапов.

Республиканский конкурс организован в рамках реализации культурного проекта «Триединство языков», инициированного Главой государства. 

- Такие мероприятия способствуют воспитанию межнационального взаимопонимания. В нашей многонациональной стране с уважением относятся к культуре и традициям всех народов. Глава государства призвал казахстанцев гордиться многонациональностью своей родины, - сказал начальник Департамента ЧС по Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев на открытии конкурса.

В прошлом году звание «Полиглот - 2017» получила Ару Сакбосынова, радиотелефонист Службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области. В этот раз за первенство в языкознании боролись сотрудники из 17 подразделений Комитета по ЧС: департаментов по ЧС Астаны, Алматы, Шымкента и областей, а также Кокшетауского технического института.
Все участники являются победителями региональных конкурсов.

- Я считаю, что такие конкурсы нужны и полезны. Мы должны уметь излагать свои мысли на трёх языках - казахском, русском, английском, - говорит участница конкурса, специалист отдела пресс-службы ДЧС Западно-Казахстанской области Арайлым Гани.

Конкурс состоял из 5 туров. Первым туром стало «Знакомство». В следующем необходимо было перевести термины с государственного языка на русский и английский языки. Далее участники отвечали на вопросы о традициях и обрядах, быте и культуре казахского народа. В четвёртом туре участникам предстояло письменно оценить предложенную природную и техногенную чрезвычайную ситуацию.
Также в этом году в конкурсе появился новый тур на знание латинской графики.

Выступление конкурсантов оценивало строгое жюри под председательством руководителя Управления государственного языка и информации Комитета по ЧС МВД РК Жарке Батыржана.

По итогам конкурса «Полиглот - 2018» 1-е место занял Бексултан Бижигит из ДЧС Кызылординской области. Второе место завоевал курсант Кокшетауского технического института Серик Адилет, а третье место присудили Айдане Жунис из ДЧС Карагандинской области.

- В мае я одержала победу в областном этапе этого конкурса, а сегодня заняла третье место среди 17 участников со всей республики. Полагаю, это неплохой результат. Такие конкурсы мотивируют развиваться, идти вперёд, дают нам возможность проявить себя, учат держаться на сцене. Все соперники были достойными. Думаю, мы все и дальше продолжим изучать языки, - говорит главный специалист отдела государственного языка и информации ДЧС Карагандинской области Айдана Жунис.

Всем участникам Республиканского конкурса «Полиглот» были вручены памятные подарки. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях