#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Неотвратимых последствий здесь нет, тем более чрезвычайной ситуации»,- аким Шахтинска о разрушении жилого дома

«Неотвратимых последствий здесь нет, тем более чрезвычайной ситуации»,- аким Шахтинска о разрушении жилого дома фото автора
eKaraganda

Недавно жильцы дома 66 по проспекту Абая в Шахтинске жаловались на то, что в результате снесения несущей стены в магазине «Шахтинск», расположенном на первом этаже, в квартире этажом выше провис пол. Эта ситуация не на шутку встревожила жильцов дома. Люди, опасаясь повторения случая с ЖК «Бесоба», обратились в надлежащие инстанции Шахтинска и акимат. Власти экстренно отреагировали на заявление. 

Аким Шахтинска Сержан Аймаков, в свою очередь, поспешил заверить, что, несмотря на тревогу жильцов о своей безопасности, данная ситуация не является чрезвычайной и не несет последствий разрушения жилого дома.

- Как видите это не типовой магазин. А обычная трехкомнатная квартира в панельном доме, которая в конце 90-х переделана под магазин. Как известно, в панельных домах все стены считаются несущими. Любая планировка и реконструкция должна согласоваться с органами архитектуры. В этом случае согласования не было. После обращения жителей к нам в акимат, а также в областное Управление государственного архитектурно-строительного контроля (далее – УГАСК), которое отреагировало оперативно, были предприняты все необходимые меры. Хочу отметить, что каких-то неотвратимых последствий здесь нет, тем более чрезвычайной ситуации.

Для восстановления стены необходим проект, разработкой которого занимается Казахстанский многопрофильный институт реконструкции и развития (далее - КазМИРР). За все расходы по разработке проекта несет ответственность владелец магазина.

- Это здание по типовой сфере 464, то есть здание панельное и с несущими стенами, - поясняет директор КазМИРР Жмагул Нугужинов. - Из-за несанкционированного демонтажа поперечной стены последствия сказались на плите перекрытия. Но, на оставшиеся несущие конструкции это не повлияло. В результате исследования дефектов критических или значительных разрушений не обнаружено. Усиление, установленное собственниками, было не практичным, сейчас все страховочные мероприятия мы предусмотрели и установили две дополнительные балки, а также сама конструкция примыкает к плите сверху. Примерная стоимость проекта еще не установлена.

Также Жмагул Нугужинов сообщил, что в течение месяца все будет восстановлено.

По словам Татьяны Маковий, государственного строительного инспектора отдела УГАСК, в ходе выезда на объект было выявлено нарушение строительных норм и правил Республики Казахстан.

- Из-за снесения несущей стены в панельном доме были нарушены правила строительных норм, а также ряд статей закона об архитектурно градостроительной деятельности Казахстана. В связи с чем в отношении собственника было возбуждено административное дело по статье 321, 322, 463 Административного кодекса РК. Было выдано предписание, с целью исключения угрозы обрушения и выписан общий штраф на 600 тысяч тенге. По сокращенному производству, владелец имеет право оплатить 400 тысяч тенге.

Стоит отметить, что данные случаи на практике УГАСКа частые, поэтому специалисты предупреждают население, что собственники квартир в панельных домах несут не только административную ответственность, но в результате неблагополучных последствий и уголовную.

В свою очередь, собственник магазина Марина Билецкая признала свою вину и готовность устранить все проблемы.

- Эта стена мешала при осуществления торговли, так как здесь очень мало места. Клиенты говорили о том, что им тесно. Да и тут при установке разной техники, действительно мало места. Для удобства жителей сделала демонтаж, по неопытности мы просто не успели установить укрепление. Хотели снести туалет и дополнительно поставит балки, но у соседей сверху деревянные полы провисли, хотя с нашей стороны мы каждый день замеряли плиту, но изменений не было. Возможно, их полы прогнулись от вибраций во время строительства. Хозяевам квартиры я предложила возместить ущерб, который произошел по моей вине. После разработки проекта буду все восстанавливать, уже наняв профессиональных строителей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях