#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

40% реализуемых в Казахстане лекарств предоставляются бесплатно – Биртанов

40% реализуемых в Казахстане лекарств предоставляются бесплатно – Биртанов
«BaigeNews.kz»

 Лекарственные средства для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи составили 40% от общего рынка лекарственных средств, об этом в ходе брифинга СЦК сообщил Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Общий рынок лекарственных средств в суммарном значении в 2017 году составил 458,6 млрд. тенге, из них 181,2 млрд. тенге или 40 % приходится на закуп лекарственных средств для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, финансируемых из средств республиканского и местных бюджетов", - заявил Елжан Биртанов. 

Кроме того, глава Минздрава напомнил, что система бесплатного и льготного лекарственного обеспечения функционирует в Республике Казахстан с 2005 года в рамках Государственной программы реформирования и развития здравоохранения на 2005 – 2010 годы. Финансирование осуществлялось за счет средств республиканского бюджета (ЦТТ) и местных бюджетов. Лекарственное обеспечение по Перечню осуществляется по 49 нозологиям более 400 наименованиями лекарственных средств. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях