#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошёл поэтический конкурс «Өлең сөздің данасы»

В Караганде прошёл поэтический конкурс «Өлең сөздің данасы»

 В пятницу в Караганде состоялся Республиканский поэтический конкурс «Өлең сөздің данасы», посвящённый 350-летию Бухар жырау Калкаманулы и 20-летию Астаны.

Конкурс организовало Областное управление по развитию языков при поддержке акимата Карагандинской области. В нём приняли участие 17 акынов из Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, Туркестанской областей и Астаны. 

Участники возложили цветы к памятнику Бухар жырау.

Сам конкурс прошёл в концертном зале «Шалкыма». Со сцены поэты читали свои произведения, среди них были стихотворения, посвящённые Бухар жырау, 20-летию столицы, также авторы подняли и социальные темы.

Гран-при конкурса выиграл Мирас Асан из Астаны, он получил в награду 590 000 тенге.

Первое место присудили Гылымнуру Кыдыржанову из Туркестанской области. Второе место разделили между собой Куанышбек Шарманов из Павлодарской области и Олжас Касым из Астаны. На третьем месте - Альбина Мухамбетова (Атырауская область), Нурболат Сатымкул (Жамбылская область) и Ерканат Кенесбекулы (Карагандинская область).

Все победители получили в качестве приза денежные премии. За первое место - 413 000 тенге, за второе - 295 000 тенге и за третье место - 177 000 тенге.

Также трём участникам были вручены специальные призы. Все остальные конкурсанты получили поощрительный приз в размере 59 000 тенге.

Цель конкурса - укрепление статуса государственного языка, развитие культуры языка, пропаганда творческого наследия Бухар жырау Калкаманулы и оказание творческой поддержки акынам. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях