#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области стартовала кампания по прикреплению населения к поликлиникам

В Карагандинской области стартовала кампания по прикреплению населения к поликлиникам
eKaraganda

Ежегодно кампания по прикреплению населения к поликлиникам стартует 15 сентября и длится на протяжении двух месяцев. До 15 ноября у жителей нашей области будет возможность выбрать по своему вкусу организацию, оказывающую медицинские услуги. Процедура предельно проста – нужно иметь лишь удостоверение личности.

Руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев сообщил, что в течение двух месяцев жители нашего региона смогут прикрепиться к той поликлинике, о которой у них сложилось наилучшее представление. Также руководитель ведомства отметил, что в области за год появились новые поставщики медицинских услуг, претендующие на размещение государственного заказа.

Осуществить прикрепление можно тремя способами. Пациенты могут обратиться в выбранную медицинскую организацию, и, имея при себе удостоверение личности, написать заявление. Прикрепиться можно онлайн через портал электронного правительства, а также в Центрах обслуживания населения. Список всех поликлиник, к которым можно прикрепиться, доступен на сайте Управления здравоохранения. На сегодняшний день в кампании прикрепления участвуют 44 организации. Из них 40% частной формы собственности.

Директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Карагандинской области Фазыл Копобаев говорит, что специалисты фонда призывают население придерживаться принципа семейного обслуживания.

- Чем больше человек и его семья наблюдаются у одного и того же врача, тем больше врач знает об этой семье. Кроме того, мы рекомендуем при прикреплении учитывать принцип «шаговой доступности». Это также важно в свете последних реформ в системе оказания скорой медицинской помощи, согласно которым пациентов, относящихся к четвертой категории срочности, будут обслуживать бригады поликлиник, - пояснил Фазыл Копобаев.

Однако в Управлении здравоохранения ответили, что пациенты не лишены возможности прикрепляться к поликлиникам, расположенным в других районах города. Более того, пациенты имеют полное право прикрепиться к медорганизациям, расположенным в других населенных пунктах. Условия обслуживания будут оговариваться в поликлинике.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях