#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сбитая на «зебре» карагандинка требует справедливого наказания для виновника ДТП

Сбитая на «зебре» карагандинка требует справедливого наказания для виновника ДТП Фото предоставлено Валерией Фоминой
eKaraganda

Оказавшаяся жертвой ДТП жительница Караганды Валерия Фомина пытается добиться справедливого наказания для своего обидчика.

По словам Валерии, 27 июля на пешеходном переходе на нее наехал водитель иномарки. От удара она пробила лобовое стекло, осколки которого ранили локоть. Упав на землю, девушка сильно ушибла ноги. Сильнее всего пострадала левая – именно на эту сторону пришелся удар.

- На место приехали сотрудники дорожной полиции. Они составили схему ДТП и передали материалы дела старшему инспектору Алиеву. Карета скорой помощи отвезла меня в областной медицинский центр, где мне сделали рентген головы и ног. Врачи поставили диагноз: «Ушибы мягких тканей головы, ушибы голеней, ушиб левого локтевого сустава, ребер, ушиб шейного отдела позвоночника». В этот же день я ощутила сильную боль в левой ноге, на которую даже не могла наступить. От боли в шее не могла повернуть голову, - вспоминает девушка.

На четвертый день после дорожной аварии Валерия почувствовала себя немного лучше. Первым делом она отправилась в полицию, чтобы написать заявление на виновника ДТП.

- Я сразу спросила: «Может, следует зафиксировать ушибы и порезы руки?» Инспектор ответил, что уже поздно. Мол, все напишут врачи в выписке. Далее он отправил мою амбулаторную карту на судебно-медицинскую экспертизу. Однако эксперт почему-то не смог определить степень тяжести нанесенных мне телесных повреждений. Теперь виновника ДТП полицейские хотят наказать по более мягкой статье 600 КоАП РК. И закрыть дело самостоятельно, не передавая его в суд. Получается, он просто не уступил мне дорогу. Значит, у нас можно сбивать на пешеходном переходе людей и за это ничего не будет? Что это за законы такие? – возмущается собеседница.

В результате ДТП пострадало не только здоровье, но и материальное благосостояние девушки.

- Замена экрана телефона, который разбился в момент наезда, обошлась в 30 тысяч тенге. Порядка 15 тысяч тенге я потратила на лекарства. Водитель обещал компенсировать расходы. Мы даже договорились о сумме. Но уже прошел месяц, а он так и не позвонил. Сами не звоним: неловко. На фоне пережитого стресса у меня выявилось предъязвенное состояние. Я соблюдаю диету, пью таблетки, - делится она.

На самом деле, в этой истории много непонятного. Прежде всего, недоумение вызывают выводы эксперта.

- Я впервые вижу, что судебно-медицинская экспертиза не устанавливает степень тяжести нанесенного здоровью пострадавшего в ДТП вреда, - говорит юрист Илья Махлов. – В центре оперативного управления необходимо истребовать видеозапись, на которой запечатлен наезд на пешехода. Также следует найти очевидцев происшествия. В таком случае виновник ДТП не сможет избежать справедливого наказания за совершенный поступок по статье 610 КоАП РК «Нарушение водителями ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью людей».

Кроме того, правовед порекомендовал Валерии написать две жалобы. Одну из них в адрес начальника управления административной полиции ДВД Карагандинской области, другую - в адрес прокурора района имени Казыбек би Караганды. Главным требованием заявительницы должна стать правильная квалификация дела.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях