#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Раскрыта кража телят элитной породы

Раскрыта кража телят элитной породы
kriminalka.kz

 На сельскохозяйственном предприятии стали пропадать телята элитной породы. Директор попросил одного из своих работников провести розыскные мероприятия и найти воров, пишут "Криминальные новости".

Редко когда гражданские начинают выполнять функции полицейских. Это делается вынужденно - чтобы, к примеру, в короткие сроки собственными силами вывести злоумышленников на чистую воду. Иначе могут запросто разорить. Исходя из этих соображений, однажды директор ТОО «Агро», действующий в одном из сел Осакаровского района, провел встречу тет-а-тет со скотником Жанболатом Мухтаровым. Беседа носила секретный характер, и ее подробности не должны были стать достоянием посторонних ушей.  

— Стали пропадать телята, — сообщил руководитель ТОО скотнику.
— Я в курсе, — кивнул головой подчиненный.

— Явно действует кто-то из своих, — продолжил директор. – Или сами воруют, или помогают. Надо взять их за одно место. Пошукай среди коллектива, вдруг на кого-то выйдешь.



Действительно, в течение нескольких дней в хозяйстве пропали двое телят элитной породы «герефорд». Это происходило ночью, когда животные находились на выпасах. Директор ТОО не стал обращаться в полицию. Он справедливо предположил, что появление полицейских насторожит злоумышленников и они уйдут в глубокое «подполье». Затаившихся воров не так-то легко будет вытащить из их нор. Улик-то никаких. Выждут время и снова примутся за свое.

Жанболат Мухтаров оказался дельным «агентом». Как-то перекуривая с ветеринарным санитаром Семеном Давыдовым, как бы случайно обронил:

— Чисто работают ребята…
— Ты о ком? – насторожился Давыдов.

— Кто телят уводит… Я бы и сам не прочь поучаствовать в этом деле, — признался скотник. – Деньги очень нужны.
— Это мы с Касымханом сделали, — похвастался коллега, имея в виду скотника Рахимова. – А вывозили их на «Ладе».

Это была служебная автомашина, которую Давыдову выдали как ветеринарному санитару.

— Присоединяйся к нам, — предложил он Мухтарову, не подозревая, что имеет дело с «тайным агентом» руководителя предприятия. – Мы как раз сегодня идем на дело.

Мухтаров согласился поучаствовать в очередной «операции». Задача нового подельника – всего лишь закрыть глаза на происходящую кражу. Именно под его присмотром в этот день находились элитные телята.

На этот раз злоумышленники похитили сразу четырех телят. Довольно потирая руки, воры последовали в соседнее село. Но вместо потенциальных покупателей их ждали руководитель ТОО вместе с сотрудниками следственно-оперативной группы.

Оказалось, двух ранее похищенных телков злоумышленники за 50 тысяч тенге продали одной из местных жительниц. В последний раз за четыре головы предполагали получить 200 тысяч тенге. Но у злоумышленников ничего не получилось благодаря превентивным мерам директора сельхозпредприятия. Нечистоплотные подчиненные получили по два года и шесть месяцев ограничения свободы.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях