#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Астанчанин подарил карагандинскому ФОКу статую Геннадия Головкина

Астанчанин подарил карагандинскому ФОКу статую Геннадия Головкина
eKaraganda

Бауыржан Бактыгереев в повседневной жизни занимается эстрадным пением, но в качестве хобби любит изобретать необычную технику и даже создавать скульптуры известных личностей.  

- Работа над статуей Геннадия Головкина заняла у нас с моим знакомым Асаном Бурунчиевым, который является гончаром, два с половиной месяца, - делится Бауыржан. - Голова и руки изготовлены из силикона. Изначально была из пластилина вылеплена голова, потом уже создавали форму.

Парни являются большими фанатами звёздного спортсмена, поэтому решили сделать его статую. Отметим, что подобные проекты Бахытжан воплощает в жизнь в Астане вместе с Айдосом Есмаганбетовым, в копилке также имеется статуя Барака Абамы. В будущем они планируют открыть передвижной музей фигур. Как говорит Бауыржан, создавать скульптуры - это дело довольно затратное. Специальная краска стоит порядком 30 тысяч тенге за флакон. Таким образом, на данную скульптуру было потрачено более тысячи долларов.

Бюст Геннадия Головкина выливали четыре раза. Как говорит автор, сначала не получалось воссоздать лучезарную улыбку, но они не сдавались.

- Мы хотели передать живые эмоции, - говорит Бауыржан. - Может быть у нас не до конца это получилось, так как мы работали по фото. В музее восковых фигур мадам Тюссо статуи делаются по живым персонажам. У нас немного другой менталитет, люди по-разному воспринимают подобного рода искусство. Некоторые говорят, что живого человека нельзя запечатлеть. Не знаю, как нашу статую оценит Геннадий, но надеюсь, что оценит.

Однако скульпторы очень старались и хотели передать в своей работе облик чемпиона. Так для скульптуры был создан парик, который, волос за волосом вручную приделали к статуе. Также были приделаны брови и даже волосы на руках.

Отметим, что высота статуи соответствует росту именитого боксёра - 179 см. 

Сегодня, 14 сентября скульптура была передана ФОКу имени Геннадия Головкина.

Примечательно, что сейчас на статую надели боксёрскую форму, в которой Геннадий выступал на Олимпиаде 2004 года, и разместили в музее, в фойе физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях