#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде работает центр по поддержке выпускниц детских домов

В Караганде работает центр по поддержке выпускниц детских домов иллюстрированное фото
eKaraganda

При общественном фонде «Ана үйі» не так давно был запущен проект «Центр поддержки выпускников» по помощи выпускницам детских домов и школ-интернатов - девочкам, оставшимся без попечения родителей или находящимся под присмотром опекунов, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Центр также занимается профилактикой сиротства в Казахстане.  

По словам координатора проекта Надежды Жалбаевой, ими был проведен анализ среди девушек и женщин, которые попадают в «Дом мамы», в результате которого выяснилось, что более 15% из них являются воспитанниками детских домов.

- Работая в «Доме мамы» с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, мы пришли к печальному выводу, что порядка 20 % всех девушек – это выпускницы детских домов, - сообщила координатор. - И было принято решение работать на превенцию таких случаев, то есть работать с ними на выпуске из школ-интернатов и детских домов и помочь им избежать этих печальных последствий, самостоятельно социализироваться и найти себя в жизни.

На сегодняшний день Фонд предоставил дом для проживания участницам проекта в микрорайоне «Кунгей». Вместительность которого рассчитана на 12 человек. В нем есть все необходимые предметы быта, кроме того, участницам за все время проживания предоставляются продукты питания.

- Мы работаем с воспитанницами и выпускницами детских домов в возрасте от 15 до 23 лет – это, к сожалению, самый уязвимый возраст. Если им необходима помощь, они могут связаться с нами по телефону. Далее мы оцениваем её ситуацию: может, у нее не все так плохо. Проанализировав все как следует, обращающиеся сами, принимают решение, участвовать далее в проекте или нет. При необходимости мы предоставляем социальную помощь, трудоустраиваем и предоставляем общежитие, помогаем с обучением. К сожалению, есть ограничения – договор на проживание составляется на 6 месяцев, но и его можно продлить. А вот что касается несовершеннолетних, то они могут проживать у нас до 18 лет.

Контактные телефоны: 87473114108 (Надежда Жалбаева)
Республиканский call-центр: 1422 (звонок бесплатный)  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях