#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде появились первые вывески на латинице

В Караганде появились первые вывески на латинице
eKaraganda

Постановлением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева решено перевести алфавит казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Утвержден уже и окончательный вариант алфавита, который включает в себя 32 буквы.

Из конечного варианта алфавита исключены апострофы. В новом варианте появились акуты (штрихи над буквами). Изменено написание букв Ә, И, Й, Ғ, Ң, Ө, Ү, У на латинице, а также введены диграфы (sh, ch).

Для школ был утвержден график постепенного перехода на латиницу.

Карагандинские предприниматели решили не ждать каких-либо распоряжений и инструкций, и новые вывески изготовили с использованием латиницы. К примеру, в нескольких точках города появились вывески с надписью "Дәріхана" на латинице. Правда, в слове допущена ошибка: вместо штриха над буквой "Ә" использован апостроф.

В отделе культуры и развития языка города Караганды сообщили, что на сегодняшний день от предпринимателей обращений, касающихся правильного написания текста вывесок, не было.

"Утвержден только алфавит, правил регулирования еще нет. В 2025 году начнется работа по переходу на латиницу", - сообщили в ведомстве.

 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях