#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В герб Казахстана внесены изменения

В герб Казахстана внесены изменения
«BaigeNews.kz»

 12 сентября 2018 года в Эталонном центре состоялось заседание Научно-технической комиссии под председательством руководителя КТРМ Армана Шаккалиева с участием автора государственного герба Жандарбека Малибекова и руководства РГП "КазИнСт", передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КТРМ МИР РК.

В результате заседания, участники приняли решение одобрить изменение № 1 к СТ РК 989-2014 "Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия". 

Таким образом, в национальный стандарт были внесены изменения в части написания слова "Қазақстан" на латинской графике "QAZAQSTAN" по всему тексту стандарта, а также в части допуска цветового диапазона ΔE.

Кроме того, включены ссылка на методическое пособие описания элементов и истории Государственного Герба и конструкторская документация, разработанная автором Государственного Герба Республики Казахстан Малибековым Жандарбеком.

Для разработки изменения проведен ряд рабочих заседаний с участием производителей и автора Государственного Герба Республики Казахсйтан.

Напомним, изменение разработано Рабочей группой в соответствии с Указом Президента Нурсултана Назарбаева "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику". 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях