#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проект «Карлаг в цифровом формате» реализуют по программе «Рухани жаңғыру»

Проект «Карлаг в цифровом формате» реализуют по программе «Рухани жаңғыру»

 В Карагандинской области начали оцифровку документов истории Карлага. Проект по программе «Рухани жаңғыру» реализует библиотека города Шахтинска.

Специально для этого учреждение приобрело скоростной сканер высокого разрешения. 

- Возможность приобрести оборудование возникла по программе «Рухани жаңғыру». По подпрограмме «Рухани қазына» мы составили и защитили проект «Карлаг в цифровом формате». Стоимость сканера - 10 млн тенге. Он позволяет перевести в электронный формат страницу текста за 0,3 секунды в отличном качестве. При необходимости можно даже улучшить оцифрованный документ, - рассказала директор библиотеки Шахтинска Ирина Калинина.

По договорённости с Музеем памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка библиотекари начали оцифровку его материалов. На первом этапе планируется перевести в электронный формат порядка 400 книжных и газетных изданий. В фонде музея имеются газеты 30-х годов: «Жаңа жол» с публикациями на латинице и «Путёвка».

Затем будут оцифрованы исторические документы: приказы НКВД, письма репрессированных и др. После этого доступ к ним сможет получить любой желающий - через сайт Центральной библиотечной системы.

На 2019 год запланирован другой проект: «Библиотека в цифровом формате». Шахтинцы будут переводить в электронный формат собственные фонды раритетных и редких изданий, а также краеведческий материал.

- У нас в библиотеке имеется ценная литература. Например, книга «Передвижники» издания 1897 года, тираж которой составлял всего 100 экземпляров. Будет оцифровано литературное наследие, - отметила Ирина Калинина. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях