#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В ТОО "Теплотранзит Караганда" рассказали о ремонтируемых за счет тарифа объектах

В ТОО
eKaraganda

ТОО "Теплотранзит Караганда" ежегодно на ремонт и подготовку тепловых сетей, насосных станций и оборудования к отопительному сезон затрачивает 587 миллионов тенге. Департаментом естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Карагандинской области сегодня, 10 сентября, был организован пресс-тур по объектам, ремонтируемым ТОО "Теплотранзит Караганда" за счет тарифной сметы.

Первым объектом, который посетили специалисты департамента, стала магистральная насосная станция №2. Технический директор ТОО "Теплотранзит Караганда" Александр Акишин рассказал, что всего в ведомстве компании 61 насосная станция. Из них 13 магистральных и 48 внутриквартальных-распределительных.

- Насосная № 2 - распределительная. Она обеспечивает необходимые гидравлические режимы на тепловых сетях района Михайловки. От этих тепловых сетей подключены все потребители этого района, - говорит Александр Акишин.- Насосная станция обеспечивает необходимое давление в подающем и обратном трубопроводе. На сегодняшний день у нас завершается подготовка к отопительному сезону насосных станций, работы выполнены более чем на 90%.

Также компанией "Теплотранзит Караганда" за счет тарифной сметы выполняется ремонт тепловых сетей. Ежегодно проводится ремонт 26-27 километров трубопровода. В этом году заменено 26 километров 176 метров тепловых сетей.

- Сейчас мы находимся на улице Ержанова. Здесь в рамках тарифной сметы собственными силами компании проводится ремонт тепловой сети в объеме 510 метров. Всего на нашем балансе находится 448 километров тепловых сетей, - рассказал специалист.

Александр Акишин говорит, что в рамках ремонтной кампании производится замена аварийных участков, замена трубопровода и теплоизоляции. Дефекты выявляются во время отопительного сезона и испытания тепловых сетей.

- Всего работы проводятся более чем на 300 участках во всех частях города. Это могут быть объемные замены, а могут быть небольшие по 10-15 метров.

Технический директор ТОО "Теплотранзит Караганда" говорит, что если сентябрь будет холодным, отопительный сезон начнется раньше.

- Согласно действующих Правил подготовки и проведения отопительного сезона подача тепла начинается при температуре 8 и ниже градусов. Эта температура должна держаться в течение трех суток. Также отопительный сезон может быть начат при прогнозе о резком понижении температуры наружного воздуха. Решение принимается акиматом города. По сложившейся традиции в Караганде решение о начале отопительного сезона принимается на протокольном совещании под председательством заместителя акима города, с участием услугодателей и специалистов РГП "Казгидромет".

В Караганде уже с сегодняшнего дня началось заполнение первой и второй очереди теплосетей от ТЭЦ-3. Завершение заполнения и установка на циркуляцию завершится к 24 сентября. С этого дня станет возможным подключение потребителей.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях