#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде впервые прошли соревнования по триатлону

В Караганде впервые прошли соревнования по триатлону
eKaraganda

8 и 9 сентября в Караганде проходила мультиспортивная гонка, в которой приняли участие порядка 200 человек. 

Отметим, что триатлон в шахтёрской столице проводился впервые. Для того, чтобы принять в нём участие приехали профессиональные спортсмены из Алматы, Шымкента, Павлодара и других городов Казахстана.

- В Казахстане национальная сборная по триатлону была сформирована в начале 2000-х годов, - делится Сергей Майер, представитель казахстанской Федерации триатлона. - Это олимпийский вид спорта с 2000 года. Плавание, велосипед, бег - это основной формат соревнований. Здесь проверяются человеческие возможности в общем. Спорт бешенный, нужна высокая выносливость. Результаты спортсменов с каждым годом прогрессируют. Есть от части технический прогресс, также и спортсмены тренируют технику.

8 сентября соревновались профессионалы. Но из-за температуры воды в 16,6°C, температуры воздуха 9°C и дождя, комиссия сократила дистанцию для заплыва. Если по плану спортсмены должны были проплыть три круга, то после совещания маршрут сократили до одного круга вокруг буйков.

Транзитная зона была размещена у центральной сцены парка, там спортсмены переодевались с гидрокостюмов в велосипедную форму. Это был уже второй этап соревнований. По времени у профессионала переодевание может занять от 10 до 30 секунд. Однако, начиная от выхода из озера, по дороге до транзитной зоны, спортсмены уже практически снимали гидрокостюмы. Им оставалось только надеть велосипедную экипировку и надеть шлем. Интересно, что обувь уже была прикреплена к педалям велосипедов.

Из-за сильного дождя асфальт стал мокрым и скользким, поэтому не обошлось без падений. Напомним, что велогонка проходила по улице Воинов интернационалистов.

- Основная фишка данного вида спорта в том, что плавание, велосипед и бег, в принципе несовместимы, - говорит Сергей. - Хороший пловец, он так себе бегун. Хороший велосипедист тоже проблематично перестраивается. Поэтому прийти из отдельного вида спорта в триатлон и сразу начать побеждать - это невозможно. Приходят обычно в этот вид спорта из многоборья. К этому виду спорта нужно готовиться.

Погодные условия в первый день соревнований многих из участников заставили собрать всю волю и силу в кулак, для того, чтобы пеодолеть весь маршрут.

- У нас была тактика и мы её придерживались, - говорит Семён Пивоваров, спортсмен из Шымкента, победитель триатлона, - но из-за мокрой трассы и падения её пришлось поменять. Погодные условия для соревнований не самые плохие, на моей памяти было и хуже. Самое главное после соревнований не заболеть. Я пришёл в триатлон десять лет назад, сейчас мне 21 год. Мне это нравится.

Что касается любителей, то они соревновались 9 сентября.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях