#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нурсултан Назарбаев Парамжиту Калону: «Вы думаете, что просто так работаете?»

Нурсултан Назарбаев Парамжиту Калону: «Вы думаете, что просто так работаете?» Фото с сайта akorda.kz
eKaraganda

На совещании по социально-экономическому развитию Карагандинской области Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял наболевший вопрос теплоснабжения Темиртау.

О предстоящей работе по модернизации ТЭЦ-2 отчитался генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон. Обязательства по бесперебойной работе теплостанции несет возглавляемая им компания.

- У нас есть план по модернизации обеих ТЭЦ на 2018-2023 годы. Согласно этому плану, мы заказали три новых котла, которые будут доставлены к марту, - выступил глава компании.

- Когда приступят к реконструкции ТЭЦ-2? – спросил Нурсултан Назарбаев.

- Начнутся работы над фундаментом, когда снега будет меньше, - заверил его собеседник.

- Эту ТЭЦ я строил в 1960 году. Она обеспечивает комбинат, обеспечивает город. Если она встанет, весь город останется без тепла. Что это за работа? Господину Митталу передайте привет. Наше правительство позвонит, чтобы он ответил мне на этот вопрос. Вы думаете, что работаете просто так? Весь город на комбинате находится. Комбинат обеспечивает и водой, и теплом весь Темиртау. Надо модернизировать, - подчеркнул Президент.

Наряду с этим, областным властям Нурсултан Назарбаев поручил обеспечить безопасное функционирование котельных.

- Нельзя допустить повторение того, что случилось в Шахане. Сейчас опять идет отопительный сезон, нужно посмотреть везде и всюду, чтобы подготовка была нормальной, - акцентировал он.

К слову, прохладные батареи – вполне привычное явление для жителей Темиртау. Ситуация с плохим отоплением наиболее сильно обострилась в декабре 2016 года: из-за аварийного состояния котлов температура в жилых домах опускалась до 12 градусов.

Между тем если верить акиму Темиртау Галыму Ашимову, предыдущий отопительный сезон прошел в штатном режиме, поскольку было выделено хорошее финансирование – свыше двух миллиардов тенге. На эти деньги отремонтировали три котла и один турбогенератор. Примерно такая же сумма была выделена на модернизацию ТЭЦ-2 и в этом году.

Напомним, 6 сентября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом прибыл в Караганду. В ходе поездки он провел совещание по вопросам дальнейшего развития Карагандинской области.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях